Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно подготовить розы к зиме

user-photo Valeraga Valera 14 Августа 2012

Podgotovka roz k zime sovetiКаждый садовод знает, что все культурные сорта розы должны быть защищены на зиму. Не подготавливают к зиме только розы холодостойких сортов. Но очень важным является правильное их укрывание, так как при неправильно проделанной процедуре растению можно сильно навредить.

Перед тем как укрывать розы их нужно правильно обрезать.

Предзимняя обрезка роз

На сегодняшний день существует три способа обрезки:

Короткая
Средняя
Длинная

При короткой обрезке побег обрезается практически полностью, за счет этого остается только один глазок. В процессе средней обрезки удаляется половина побега и остается пять почек, а при длинной обрезке удаляется только верхушка побега и остается десять почек.

Обрезка обязательно должна осуществляться в теплую сухую погоду. Если это сделать не правильно то прекрасные розы могут не пережить зимние морозы. Так же при правильной обрезке розы будут хорошо расти на следующий сезон. Каждый сорт роз обрезается по-разному. Например, чайно-гибридные сорта роз должны обрезаться всего лишь на четыре глазка. Вьющиеся сорта роз на зиму не обрезают, их укорачивают только весной.

Самыми устойчивыми к холодам являются вьющиеся розы, но их очень сложно защитить от заморозков. Самыми уязвимыми являются чайно-гибридные розы, поэтому их нужно укрывать особенно тщательно.

Как укрывать розы на зиму

На сегодняшний день существует огромное количество способов для укрытия роз на зиму. Самым распространенным является способ присыпки древесными листьями или землей. Штамбовые и плетущиеся сорта роз пригибаются к земле и присыпаются лапником или торфом, но при таком способе укрытия удачная зимовка не гарантируется.

Не следует укрывать розы ранней осенью, так как самые нежные их сорта переносят температуры до пяти градусов ниже нуля. Лучше перенести этот процесс на вторую половину октября. Следует знать, что перед тем как укрывать розы их нужно обработать специальным противомикробным средством и слегка окучить.

Почвогрунт Green Boom® Розы Специализированный Купить
Почвогрунт Green Boom® Розы Специализированный
Купить
Удобрение Для роз Green Boom Купить
Удобрение Для роз Green Boom
Купить
Средство от болезней растений Фитоспорин-М Купить
Средство от болезней растений Фитоспорин-М
Купить

Как только начнутся заморозки, розы следует подрезать. Делать это нужно очень внимательно. Сначала нужно удалить все побеги, которые не вызрели, затем увядающие листья и верхушки. Верхушки у роз обрезаются на сорок сантиметров.

Зимой за укрытыми розами нужно внимательно присматривать. Если вдруг начнутся сильные заморозки их можно дополнительно утеплить землей или торфом.

Как только наступит весна, следует проверить состояние роз после зимовки. Как только снег растает нужно постепенно снимать укрытие, иначе розы станут подгнивать.

Вот, собственно, и все основные правила по подготовке род к зимнему сезону.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...