Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Летний уход за розами

user-photo Ксения Ксения 13 Июля 2018

Ухаживаем за розами правильно, чтобы получить великолепное цветение.


Чтобы роза в саду росла крепкой, давала пышный цвет и не болела, в летний период нужно придерживаться некоторых простых правил по уходу: правильный полив, грамотная обрезка и регулярная подкормка.

Полив и обрезка роз летом

Роза летом требует не очень частого, но обильного полива. Грунт не должен пересыхать, иначе листья и цветы начнут увядать. Стандартный куст розы требует около 5 л, плетистые виды – около 15.

Вода должна обязательно нагреться – не стоит поливать розы холодной водопроводной водой. При поливе учитывайте размеры растения – чем оно больше, тем больше воды требуется.

Обязательно нужно проводить обрезку кустов. Во-первых, на отцветших бутонах образуются завязи, которые отнимают жизненную силу растения, мешая развиваться новым бутонам. Во-вторых, чтобы куст выглядел аккуратно, надо его формировать засчет удаления старых веток. Молодые побеги обрезать не нужно.

Сорта роз, которые цветут один раз за сезон, после окончания цветения можно обрезать более радикально, удалив все старые побеги, которые больше не будут давать бутоны. Боковые побеги обрезают, убирая три верхние почки.

Подкормка и черенкование роз

Азот стимулирует рост растения, поэтому розы нуждаются в нем после обрезки, в период развития новых побегов и перед цветением. Фосфор необходим для образования качественной новой поросли и пышного цветения – его вносят в грунт с июня по сентябрь.

Добавки с калием нужны в фазе бутонизации, цветения и перед зимовкой – им можно подкармливать с начала лета вплоть до заморозков. В летний период розам нужна и органика – можно удобрять раствором коровяка или птичьего помета.

Первые два летних месяца – лучшее время для размножения роз. Кусты, выращенные из таких побегов, успеют укорениться и окрепнуть. Они будут готовы к зиме и хорошо перенесут холода. Для черенкования выбирают те побеги, на которых только начал формироваться бутон.

Черенки вырезают из средней части побегов, чтобы на них оставалось 2-3 почки. Их опускают в воду и ставят в тень примерно на три недели – по окончании этого срока на кончиках должны появиться маленькие корешки. После этого можно высаживать их в контейнеры или сразу же в грунт.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...