Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Pоза-королева цветов

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Pоза-королева цветов

Виды роз

Все розы произошли от неприметного куста шиповника. Заводчики занимаются селекцией этих растений, дополняя перечни новыми гибридами. Миру известно несколько десятков тысяч сортов.

Многолика и разнообразна роза. Сорт от сорта может отличаться не только окраской цветка, но и ароматом, количеством лепестков в бутоне, формой куста.

Условно розы можно разделить по нескольким признакам:

  • культура:

o   дикие;

o   культивируемые (садовые);

  • период выведения:

o   старые (до 1867 года);

o   современные;

  • по форме куста:

o   шрабы (кустовые розы);

o   плетущиеся;

o   бордюрные;

o   миниатюрные;

o   покрывные;

o   благородные.

Среди старинных сортов известны бурбонские, дамасские, портландские, китайские розы, а из современных – флорибунда, грандифлора, чайно-гибридные, прочие.

Роза: выращивание в условиях сада

Розовые кусты любят хорошо освещенные места. Отсутствие солнца и незначительная затененность на протяжении всего дня может привести к гибели.

Почва должна быть дренированной, без застоя воды, заболоченности. Чаще растения высаживают в землю с нейтральной кислотностью и достаточным количеством минеральных веществ в составе.

Розы: посадка и уход

Для посадки используют готовые саженцы. Предпочтение лучше отдать цветку в контейнере или в полиэтилене. Можно вырастить саженцы самостоятельно, но нужно знать, как черенковать розы.

Если почва под розовый куст глинистая, тяжелая, неплодородная, то ее следует подготовить перед посадкой – добавить песка, торфа, перегноя. Купленный саженец освободить от упаковки и поместить в лунку так, чтобы место привоя было прикрыто землей. После растение нужно хорошенько полить.

Первый год куст будет укореняться, цветы розы выпустят только когда будут к этому готовы. Растение нуждается в регулярном поливе, подкормках и обрезке.

Правильный уход, подходящие условия для роста вынудят растение ответить благодарностью – эффектным цветением на протяжении всего летнего сезона.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...