Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Спасаем наши розы

user-photo Alex123 14 Августа 2012

Vrediteli roz borbaСамый прекрасный и очаровательный цветок – роза. Как она радует глаза своей красотой и изящностью, но требует к себе много внимания и ухода. Нужно быть очень бдительным по отношению к этим цвета, особенно в летний период, когда они подвержены атаке различных паразитов.

Розу нужно опрыскивать, подходящее для этого время ближе к вечеру, когда солнце уже заходит, а в пасмурные дни – когда угодно.

Химические средства все время обновляются, поэтому для обработки желательно использовать более современные, так как они могут быть более совершенны. Нужно строго соблюдать пропорции, иначе можно вызвать ожог листьев.

Сейчас о самих вредителях. Большого вреда розам может нанести щитовка розанная, это маленькие неподвижные насекомые, которые не имеют видимых ножек. Они выделяют вещество, подобное к воску, которое образует защитную корку, из-за этого становятся невосприимчивыми к инсектицидам. По этой причине с такими вредителями можно справится пока щитовка еще в стадии личинки.

Когда заражение слабое, щитовок можно собрать руками, а когда сильное, то поможет обрезка, уничтожение зараженных веток. Химические средства (перметрин, ацетат, карбофос) нужно применять в самом крайнем случае.

Розанная цикадка – белое, светло-жёлтое или светло-зелёное насекомое, которое питается соком растения, сидя на обратной стороне листа. Как результат повреждений, на листьях могут появится бледные пятна, их рост приостановится, а обратная сторона стает липкой. Для борьбы с такими паразитами лучше использовать множество специальных инсектицидов.

Орехотворки – вид насекомых, что похожие на ос, они могут откладывать свои яйца в стеблях растений где то в мае, июне. К сожалению, на сегодняшний день инсектицидов, с помощью которых можно было бы справится с такими насекомыми, нет. Поэтому лучше будет, в случае заражения, обрезать ветки и немедленно сжечь зараженные стебельки.

Слишком часто розам не дает спокойствия тля. Избавится от такой заразы можно при помощи мыльного раствора, для этого нужно 50г натертого хозяйственного мыла развести в 7-8 литрах теплой воды. Опрыскивать пораженные кусты раз в неделю. Еще избавится от тли можно с помощью божьих коровок, их специально заселяют на пораженный куст.

Для профилактики можно время от времени поливать кусты роз со шланга. Это может быть эффективным в борьбе с тлей и паутинным клещом.

Заботьтесь о своих цветах, а они взамен подарят вам хорошее настроение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...