Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание декоративных маков в открытом грунте
Добавить свою статью

Выращивание декоративных маков в открытом грунте

Декоративный мак – популярнейшая цветущая культура, которую можно обнаружить в саду почти каждого агронома-любителя. Маки легко размножаются, неприхотливы в уходе, отличаются разнообразием сортов и расцветок - красные и белые, желтые, розовые и многие другие. Самый известный садовый вид - восточный мак.

Выбор места и посадка мака

Мак лучше всего растет на плодородных супесчаных почвах с хорошей водопроницаемостью и доступом воздуха. Многие сорта крайне неприхотливы и могут вырасти даже на бедной земле. Участок под посадку очищают от сорняков, вводят перегной (до 10 кг на кв. м) и минеральный комплекс (до 50 г).

Участок следует подбирать с оглядкой на то, что мак растет на одном месте свыше 10 лет и плохо переносит пересадку. Хорошо расти он будет на хорошо освещенном открытом участке или в легкой полутени. Близко к поверхности не должны пролегать грунтовые воды – культура не любит застоя воды.

Размножается декоративный мак преимущественно семенами. Перед посадкой их подвергают стратификации – закалению холодом. После этой процедуры семена мака взойдут и будут развиваться быстрее, а сами растения будут выносливыми. Для этого производят посев семян осенью или в последние недели зимы. Если посадка планируется на конец весны, можно просто выдержать семена в холодильнике в течение двух месяцев.

Семена их равномерно распределяют по поверхности и присыпают грунтом. Не стоит высаживать глубоко – они будут всходить намного дольше или вообще не взойдут. Чтобы ускорить появление всходов, укройте участок полиэтиленовой пленкой. Как только сеянцы проклюнутся, уберите ее. Полив следует проводить из пульверизатора, чтобы не вымыть их. Первые сеянцы появляются через 7-10 дней, а зацвести мак должен через 3 месяца.

Основные рекомендации по уходу

После появления всходов при слишком густой посадке надо их проредить, выдерживая расстояние в 10 см. Менее распространенный способ посадки декоративного мака – выгонка рассады в контейнере. Так обычно размножают многолетние маки. Когда у всходов появляется по 4 листа, посадки переносят в грунт.

Уход за маком не предполагает каких-либо особых процедур. Поскольку корень мака очень длинный и способен забирать влагу из глубоких слоев почвы, частый полив ему не требуется. Поливать часто мак нужно только в очень засушливый период. Периодически нужно рыхлить почву, чтобы к корням поступал воздух, и удаляйте сорные травы.

Чтобы уменьшить частоту полива и прополки, поверхность земли мульчируют торфом. Удобрять маки не обязательно, но в период вегетации можно подкормить его минеральной смесью.  Хорошо отзываются они на жидкую органику. Маки слабо подвержены заболеваниям и атакам вредителей.

После того, как растение отцвело, оно теряет свой декоративный вид и наземную часть можно удалять, если вам не требуются семенные коробочки. Вплоть до осени маки находятся в состоянии покоя, затем на них появляется розетка из листьев, с которой они и зимуют. Поскольку мак устойчив к холоду, укрывать растения на зиму не требуется.