Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Многолетняя тигридия

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Многолетняя тигридия

Цветок тигридия, виды

Корневище представлено плотно структурированной клубнелуковицей. Высота, в зависимости от сорта, способна варьироваться в пределах от 30 до 70 см. Листья окрашенные в темно-зеленые оттенки зеленого, собраны в веерообразную розетку.  Из центра веера растет высокий прямой стебель. Касательно самого цветения, то оно может приходится с июля по самые заморозки. Цветут соцветия недолго – от силы 10 часов. Для продолжительного цветения, тигридию сажают в групповых посадках.

В наших широтах хорошо прижились такие сорта, как:

  • Тигридия павлинья.

  • Трубчатая тигридия.

  • Шахматная.

  • Многоцветковая.

Тигридия луковица или семена?

Не глядя на свою экзотичность, тигридии просты в уходе. Выращивание тигридии может происходить двумя способами: семенным и луковичным. В конце каждого цветения на цветоносах остаются коробочки с семенами продолговатой формы. Их лучше выращивать в тепличных или комнатных условиях. Что обусловлено высокой чувствительностью растений к перепадам температуры.

Сами семена высеивают в почвосмесь состоящую из торфа, песка. На первом этапе роста, важно проводить регулярное увлажнение почвы. При соблюдении этого, можно спустя 2 недели получить всходы. Пересадка молодняка в открытый грунт осуществляется в конце мая. А по осени можно будет уже окрепшие луковицы переносить на зимовку в помещение.

Касательно второго, луковичного, способа размножения тигридии, то их также можно высаживать в мае, когда грунт хорошо прогреется. Получение посевного материала в виде луковиц происходит осенью, именно тогда, можно собрать материнскую и дочерние луковицы готовые к самостоятельной посадке. Для высадки этим методом подходит смесь, состоящая из дерна, торфа и песка.

При поиске места для посадки, необходимо делать выбор в сторону солнечных и безветренных полянок. В этом случае, растение сохранит здоровый рост и яркость окраса. Для взрослых растений необходимо позаботится о опорах и подвязке. Также, при посадке, важно правильно подобрать грунт. Он должен быть с легким и питательным составом. Растение нуждается в регулярном поливе и рыхлении.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме