Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Тюльпаны в саду: особенности выращивания и ухода

user-photo Алена Алена 1 Мая 2013

Тюльпаны в саду: особенности выращивания и уходаТюльпаны являются одними из самых популярных растений на садовых участках. Не смотря на тот факт, что родиной их является Голландия, в нашей стране встретить тюльпаны можно практически на каждой клумбе. Такая популярность во многом обеспечена продолжительным периодом цветения. Действительно, тюльпаны украшают наши садовые участки с момента схода снега и вплоть до поздней осени. Широкое многообразие сортов, оттенков сделало эти цветы настоящими любимцами садоводов. Которые высаживают их вдоль дорожек, возле дома. Однако для того, чтобы тюльпаны долго радовали вас свои цветением, необходимо уяснить некоторые правила их выращивания и ухода, о которых и хочется рассказать в данном материале.

Тюльпан на самом деле является довольно влаголюбивым растением. Это необходимо учитывать в процессе его выращивания. Так, скажем, если весна не балует нас дождями, необходимо постоянно поливать тюльпаны, дабы избежать пересохшей земли. Причем сам полив должен осуществляться заранее подготовленной отстоянной, ни в коем случае не холодной водой. В процессе полива важно, чтобы вода не попадала на листья растения, то производить полив следует под корень.

Желательно каждый год выкапывать луковицы тюльпанов, а также постоянно менять место их посадки. Высаживать луковицы в грунт рекомендуется осенью именно в тот период времени, года почва охладится до 9 градусов. Недопустимо хранить тюльпаны всю зиму и высаживать их весной, так как развитие цветка и его элементов происходит только при пониженной температуре. Обязательным условием для посадки тюльпанов является использование того места, где не выращивали другие тюльпаны как минимум три года. Высаживают луковицы на глубину примерно 20см и на расстоянии 10 см по отношению друг к другу.

Теперь что касается подкормки тюльпанов

Как и для любого другого садового растения, подкормка в данном случае позволяет хорошо цвести и размножаться тюльпанам. Существует целый график подкорма, соблюдая который, вы получите потрясающий результат. Итак, первый подкорм тюльпанов необходимо производить сразу же после появления первых всходов. Для этого необходимо смешать 30г азотного, 20г калийного и 30г фосфорного удобрений и развести их в ведре воды. Перед цветением тюльпанов необходимо произвести вторую подкормку, используя такой же раствор удобрений. Ну и, наконец, после цветения наступает черед последней, третьей подкормки, осуществляемой с использованием только фосфорного и калийного удобрений. Кстати, после прекращения цветения тюльпанов, следует обломить семенную коробочку, оставив при этом цветонос. Это необходимо для того, что те питательные вещества, которые содержатся в луковице, не расходовались на образование семян, к тому же ненужных.

tulpani-v-sadu-viraschivanie-i-uhod2

Конечно, трудно устоять перед столь красивыми растениями, поэтому каждый норовит срезать их и поставить дома в вазу. Срезая тюльпаны, также важно соблюдать некоторые правила. А именно необходимо оставлять нетронутыми нижние 2-3 листа для того, чтобы обеспечить в дальнейшем нормальное питание луковицы. Обязательно дезинфицируйте инструмент, благодаря которому осуществляется срезка тюльпанов. Это поможет уберечь их вирусной инфекции, передаваемой через сок.

Теперь поговорим о болезнях и вредителях тюльпанов

Пестролепестность является самым распространенным инфекционным заболеванием тюльпанов. Оно проявляется обычно на цветках тюльпанов в виде полос, нехарактерных для конкретного сорта пятен, штрихов. Иногда поражению подвергаются и листья. На них также появляются несвойственные линии и пятна. К сожалению, бороться с этим вирусом невозможно. Поэтому при обнаружении первых симптомов заболевания, необходимо немедленно выкопать поврежденное растение и сжечь его. Довольно часто недобросовестные продавцы продают нам растения, уже зараженные вирусом, поэтому приобретать луковицы тюльпанов следует только у проверенных продавцов.

Грибок – еще один недуг тюльпанов. Да, тюльпан – влаголюбивое растение. Однако злоупотреблять поливом не стоит. Обычно грибок появляется в период сильных дождей, которому свойственна повышенная влажность. Для того чтобы избежать его появления, необходимо поливать растения раствором, приготовленным из 20г фунгицида и 10 л воды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме