Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Вербена для ценящих свое время садоводов

user-photo Semen Semen 17 Апреля 2018
Вербена для ценящих свое время садоводов

Растение вербена – занимает лидирующие позиции по продажам во всех питомниках. И не удивительно, ведь она неприхотлива и красочна. Что не может не обрадовать, как неопытных новичков садоводов, так и опытных ландшафтных дизайнеров. Также она незаменима и для дачников. Поэтому, когда мало времени на уход, но хочется красивый сад цветок вербены всегда придет на выручку.


Сорта вербены

Одно из преимуществ вербены – это продолжительность ее цветения.  При надлежащем уходе, вербена цветет до первых заморозков. Сорта вербены делятся на 5 видов:

  • Пахучая. Это дикорастущее растение. Благодаря своим целебным и антисептическим свойствам, часто используется в народной медицине, фармакологии и кулинарии. Различают основные подвиды:

    • Лимонная.

    • Лекарственная.

  • Гибридная. Зубчатые округлые листья покрыты мягкими ворсинками. Расцветка может быть белой, бежевой, желтой, оранжевой, фиолетовой.

  • Канадская. Невысокая разновидность. Взрослое растение достигает в высоту 20 см от силы. Отличается ажурной листвой, размещенной попарно на стеблях. Бутоны же, собраны в соцветия. Гибридная вербена посадка уход за которой не отличается от других видов, по весне наряжается в розовые, лиловые и молочные оттенки цветов.

  • Буэнос-айресская. Самый высокий вид вербен. Способна достигать до 120 см в высоту. Листья – продолговатые, остроконечные. Окрас цветов варьируется от розового до фиолетового оттенка.

  • Жесткая. Растения имеют шарообразную форму куста. Листья зубчатые, удлиненные. Соцветия мелкие. Цветение варьируется от светлых голубых до насыщенных пурпурных оттенков.

В каком уходе нуждаются цветы вербены

Какого бы сорта не росла в вашем саду вербена уход за каждым из них имеет одну концепцию. Правильное выращивание вербены заключается в:

  • Борьбе с сорняками. Для здорового развития вербены необходимо регулярно пропалывать почву от сорняков. Данное растение относится к групповым. И при групповой посадке способно «задушить» сорняковые.

  • Регулярном поливе. Не глядя на то, что вербена, растение, предназначенное для выращивания на открытом участке, она так же, как и каллы нуждается в регулярном увлажнении. Вербена посадка которой сопровождается обильным поливом, весь последующий вегетационный период требует оросительных процедур. Лишь в третьей декаде июля можно постепенно сокращать количество воды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме