Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как спасти засыхающую фиалку

user-photo настя 16 Июля 2018

Способы возвращения фиалок в форму.

Фиалка относится к числу наиболее распространенных и неприхотливых комнатных растений. Возникновение проблем с выращиванием цветка свидетельствует о неправильном подходе к данному вопросу либо болезни представителя флоры. Попадание прямых солнечных лучей, редкий и скудный полив, неподходящая почва – малая доля причин, по которым цветок не выживает в обыкновенных комнатных условиях. Обратите внимание на температурный режим и наличие вредителей.

Реанимационные меры для фиалок

Главными причинами увядания фиалок согласно опыту большинства флористов является чрезмерное заливание водой, приводящее к гниению корневой сети. Существует несколько мер по их реанимации. Самый простой способ – оборвать все увядшие и засохшие листья. Если количества питательных компонентов в грунте под растением достаточно, то представитель флоры самостоятельно восстановиться и придет в форму.

Альтернативным вариантом выступают те же действия, с одновременным удобрением почвы в горшке растения. Добавление комплексных минеральных удобрений в грунт для фиалок упрощает процесс жизнедеятельности корневой системы растения, увеличивает скорость восстановления поврежденных частей растения.

При серьезном ущербе зеленой массе фиалок необходимо срезать неповрежденный участок розетки листьев и поставить в воду. В результате за несколько дней размножения фиалки отпустят корешки, тем самым вы спасете растение от неминуемой гибели. По цвету среза можно определить причину плохого состояния представителя флоры. Некоторые болезни также могут негативно влиять на организм растения.

Основы ухода за фиалками

Выделяют основополагающие принципы выращивания фиалок в комнате:

  • Соблюдение одинакового температурного режима, систематические перепады температур отрицательно сказываются на здоровье микроорганизма;
  • Систематический полив;
  • Защита от прямого попадания солнечных лучей;
  • Сезонное внесение удобрений в грунт под растением.

При соблюдении вышеперечисленных процедур вы гарантированно вырастите прекрасное растение, которое украсит любой уголок в вашем доме.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме