Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Азалии: обзор сортов

user-photo Garden Star 27 Февраля 2013

Азалии: обзор сортовНаверняка на каждом садовом присутствуют цветущие растения, становящиеся его достойным украшением. Однако среди всего многообразия существенно выделяется именно азалия, цветки которой невероятно красивы и ароматны. В свою очередь выделяют несколько сортов азалий, отличающихся между собой некоторыми особенностями роста, развития, ухода, а также оттенком соцветий. Для того, чтобы выбрать для своего участка оптимальный сорт, необходимо меть полное представление о каждом.

Азалия Chanel

Представляет собой уникальный сорт азалий, соцветия которого имеют колоколообразную форму и нежно-розовый оттенок. Прекрасно смотрятся, как по отдельности, так и среди других растений. Отличается небольшими размерами соцветий и небольшой высотой.

Азалия Anneke

Среднерослый (35-40 см) сорт азалий с достаточно широкой кроной. Соцветия его отличаются внушительными размерами и ярко-лимонным окрасом. Отдельные цветки колоколообразной формы собраны в шарообразные соцветия, что является главной отличительной чертой сорта. Цветение выпадает на май, почему смело можно назвать сорт ранним.
Азалия Cecile

Представляет собой небольшой по размерам листопадный кустарник, достигающий в высоту 1,5 м. Крона довольно широкая, прямая, диаметр составляет в среднем 2 м. Это многолетний сорт азалий, долговечность которого доходит до 30 лет. Причем ежегодно кустарник увеличивается в высоте примерно на 3-4 см, за что многие называют его быстро растущим. Цветение данного сорта азалий происходит в мае-июне. Цветки его ароматные, имеют нежно-розовый оттенок, колоколообразную форму и собраны в крупный соцветия. Обычно каждое соцветие состоит из 10-12 отдельных цветков.

Азалия Csardas

Представляет собой сорт азалии, ветви которого расположены на достаточном расстоянии друг от друга, образуя обильную и широкую крону. Цветки его собраны в крупные соцветия и отличаются прекрасным ароматом, наполняющим весь сад. Насыщенный персиковый оттенок соцветий дополнен нежно-розовой полосой на некоторых лепестках. Данный сорт азалий морозостоек, почему пригоден для выращивания даже в самых суровых климатических условиях, предоставляя практически всем возможность насладиться красотой и ароматом растения.

Азалия Feuerwerk

Достаточно рослый сорт азалий. Кусты, произрастающие в течение 10 лет, достигают высоты в 1.5-1,8 м. Однако цветет данный сорт, начиная с конца мая и заканчивая июнем. Цветки отличаются довольно яркой, насыщенной окраской, крупные и практически полностью открыты. Кроме того, края лепестков слегка вывернуты наружу, что добавляет ажурности силуэту всего кустарника в целом.

Азалия Golden light

Один из красивейших сортов азалии, цветки которого отличаются ярко-розовым оттенком, разбавленным персиковым цветом, добавляющим соцветиям необходимой глубины.

Азалия Persil

Достаточно интересный сорт азалий. Крона его не столь обильна и широка, как у большинства других сортов. В высоту многолетний кустарник достигает 1,5 м. Основной оттенок цветков азалии данного сорта – снежно-белый, однако средний лепесток представлен ярко-желтым насыщенным оттенком, что и является главной отличительной чертой сорта. Предпочитает солнечное светлое место, где чествует себя максимально комфортно. Сразу же после цветения, которые выпадает на май-июнь, необходимо произвести обрезку для формирования более густой и плотной кроны.

Азалия Satomi

Данный сорт азалии отличается довольно рыхлой раскидистой кроной. По прошествии десяти лет кустарник может достигать 1,2 в высоту. Цветки его первоначально имеют белый оттенок, однако в процессе роста он все больше приближается к нежно-розовому, а также появляется золотистое пятно на каждом отдельном цветке, что и является его особенностью. Цветение азалий данного сорта достаточно короткое, продолжается с середины до конца мая.

Азалия Silver slipper

Довольно яркий, даже эффектный сорт растений. Несмотря на невысокий рост кустарника, этот сорт все чаще выбирается садоводами. Все дело в том, что он весьма неприхотлив, морозостоек, имеет продолжительный период цветения (май-июль). Цветки его представлены молочным оттенком, имеют на своей поверхности ярко выраженное пятно золотистого цвета, что делает их максимально похожими на полевые ромашки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме