Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Болезни и вредители комнатных растений
Добавить свою статью

Болезни и вредители комнатных растений

user-photo SOFA 14 Июля 2012

Bolezni komnatnih resteni i vrediteliНаверно нет в мире даже лепесточка, который бы не подвергался различным заболеваниям или поражениям вредителей. Основными причинами возникновения той или иной проблемы является неправильный уход-это и недостаточный или интенсивный полив, сухость воздуха, неправильно подобранный грунт или удобрения. Для того, чтобы уничтожить ту или иную болезнь, необходимо вовремя выяснить причину и характер повреждения и принять все необходимые меры для их устранения. Сейчас мы рассмотрим распространенные болезни и вредители, которые наносят вред нашим растениям.

Тля оранжерейная. Это мелкое насекомое с мягким покровом, имеющая разную окраску, в основном встречается зеленого или темно-зеленого цвета. Живут такие вредители колониями и удачное для них время с февраля по январь. Они могут попасть в дом разным путем: через форточку, балконную дверь. Поселяются внутренней стороне листка и начинают высасывать сок, что приводит к скручиванию листочка и задерживают цветение. Также тля способствует выделению сладкого вещества, на котором появляется сажистый гриб. Тля может поселиться на любом комнатном растении, кроме пальм. Она размножается очень быстро, поэтому действовать нужно тоже быстро. Для их уничтожения эффективно используется зеленое мыло. Можно применить и другие химические средства, такие как карат и децис. Но они могут вызвать аллергию, а также со временем вредители привыкают к ним, и такие препараты теряют свои свойства.

Самый опасный вредитель считается паутинный клещ. Этого крошечного паучка трудно заметить. Он поселяется в углу лепестка. При размножении они могут окутать все растение паутиной. Взрослые клещи питаются цветочным соком листочков. Поврежденный листок покрывается желтыми пятнышками и со временем погибает. Этот вредитель может погубить практически все виды комнатных растений. Особенно ему подвержены такие растения, как: пальмы, фикусы, комнатная роза, кактус и гортензия. Одним их эффективных способов уничтожения является отвар клубней цикламена. После повторной обработки клещи исчезают.

Болезни растений делятся на две группы - это паразитного происхождения, к ним относятся как моноклинный ожог, коккомикоз, белая и серая гниль, мучнистая роса. Такие болезни опасны для растений и могут привести к их гибели. И болезни не паразитного происхождения. Такие болезни незаразны и временны. Не паразитные заболевания возникают в результате неблагоприятных условий внешней среды. Чтобы победить ту или иную болезнь, необходимо вовремя выявить причину. Для этого необходимо вынуть растение и внимательно осмотреть корень, если корни потеряли свежесть, значит листва пожелтела в результате излишней влаги в почве или наоборот в результате сухости. Но, а если корни выглядят вполне здоровыми, значит причина желтизны кроется в недостатке питательных веществ.

Но, чтобы не сталкиваться с теми или иными паразитами и вредителями, обеспечите свои растения достойным уходом. И тогда не одна болезнь не сможет погубить вашу красоту.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме