Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Секреты роскошного цветения глоксиний

user-photo Roma 16 Июля 2018

Тонкости выращивания глоксинии в домашних условиях.

В домашних условиях выращивают множество цветков, которые очень сложны в уходе на первый взгляд. Процесс ухода за представителем флоры под название глоксиния не представляет особых трудностей, однако требует определенного уровня мастерства в искусстве садоводства. Всем, кто впервые столкнулся с глоксинией, придется запомнить ряд принципов, способствующий улучшенному росту и развитию цветка.

Уход: основные правила выращивания глоксинии

Забота о растении в домашних условиях требует соблюдения некоторых правил. Перечень главных принципов заботы о цветке:

  • Важно вовремя пересадить глоксинию. Ориентировочное время оптимальное для данного процесса – середина зимы (январь-февраль). Молодые побеги быстро принимаются и уже в первый год жизни цветут лучше взрослого растения, за счет меньшего количества зеленой массы. Перед посадкой удалите вспомогательные побеги, оставив только основной. При должном освещении и грунте, стебель представителя флоры будет коротким, но с большим числом бутонов. Первые бутоны цветут в течение 2-3 месяц, затем отмирают.
  • Попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на процессе цветения. Распускание первого бутона – сигнал к тому, что необходимо убрать горшок с цветком подальше от окна: солнечные лучи обжигают листья. Глоксиния считается тенелюбивым цветком. Оптимальная температура выращивания составляет 20-22 °С.
  • В момент цветения освободите от земли верхнюю поверхность клубней. Так существенно снизится вероятность гниения стебля.
  • Увлажнение и удобрение почвы – краеугольный камень в вопросе ухода за цветком. Не стоит поливать его обильно, иначе не избежать гноения зеленой части либо корневой системы, как в случае с фиалками. Представителя флоры устроят обыкновенные комплексные удобрения, один раз за сезон.

Распространенные сорта глоксинии в нашем регионе

  1. «Зимняя вишня» – выделяется изысканным бутоном белого окраса в сочетании с пятнами красно-бордового цвета на листьях.
  2. Крайзер Вильгельм – самый неприхотливый сорт цветка.
  3. «Королева мая» - отличается крупными цветками белого цвета, концы которых окрашены в розовые тона.
  4. Клеопатра – сорт с наибольшей длительностью цветения, с середины весны по середину осени.
  5. Есения – достигает больших размеров, за счет роста в высоту.

Соблюдение минимальных требований к уходу существенно увеличивает период цветения. Помните, что систематическая подкормка грунта в горшке может не только помочь, но и навредить представителю флоры.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме