Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Вредители комнатных растений

user-photo Lidiya 29 Июля 2012

Vrediteli domashnih rasteniКак же бороться с вредителями комнатных растений? Если конечно их не очень много, можно попробовать их соскрести вручную или собрать. Один из эффективных способов избавления растений от вредителей, это мытье цветка под душем или промывание водой комнатной температуры. При этом нужно проследить, чтобы вредители были полностью смыты водой. Но в том случае, если растения очень сильно поражены вредными организмами, то следует бороться с ними более радикальным способом. Для этого необходимо знать, какие существуют виды вредителей и как с ними бороться.

Например, если вы обнаружили на листьях растения росу липкую на ощупь, то это означает, что ваш цветок поражен щитовками. Для устранения этого вида вредителей, необходимо протереть пораженные участки ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе. Также, эффективно борется с этим видом вредителей настой табака. И конечно же, можно использовать промышленные ядохимикаты.

Иногда, на ваших комнатных растениях может появиться тля. Для растения трудно найти более опасного вредителя, чем тля. Эти мелкие насекомые не дают растению развиваться, высасывая сок из их побегов, тем самым деформируют растение. Тля очень быстро размножается и в кротчайшие сроки уничтожает растение, она употребляет все и листья и стебли и побеги. Еще тля является настоящим хамелеоном, потому что меняет цвет своего тела под цвет растения, на котором сидит, будь он зеленый или фиолетовый. Традиционные меры борьбы с вредителями комнатных растений здесь не помогут. Поэтому цветоводы рекомендуют естественную биологическую борьбу с данным вредителем, это выпускание на тлю ее главного врага - божью коровку. Три или четыре таких жучка, уже через несколько дней заметно оздоровят комнатное растение, полностью истребив колонии тли.

Для борьбы с вредителями на комнатных растениях, находящихся вне помещения, следует применять химические препараты, например вертициллин. Этим препаратом следует протирать пораженные участки растения. Вертициллин – это очень сильное оружие против вредителей, созданное на основе спор грибов, которые совершенно не вредны для растения, но поражают личинки тли, полностью их уничтожая.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме