Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Лекарственные свойства иссопа

user-photo Marina Marina 18 Апреля 2018
Лекарственные свойства иссопа

Знаменитое лекарственное растение, первые упоминания о полезных свойствах которого встречаются еще у средневековых врачей. Иссоп – многолетнее растение-кустарник, его также часто называют зверобоем. Он применяется для лечения бронхита и других заболеваний дыхательных путей, а также при неврозах и для заживления ран. Иссоп лекарственный сегодня широко используется в фармацевтических целях. Он относится к антисептикам, имеющим антистафилококковое действие. Применяют эфирные масла и настои. По лечебному свойству ближайшее растение – шалфей.

Иссоп декоративный

Иссоп – трава с фиолетовыми, белыми, розовыми или синими цветками. Цветение продолжается более месяца, начиная с конца июня и заканчивая осенью. Высота его достигает почти метра.  Посадка и уход за ним довольно просты. Растение иссоп способно не только стать экстравагантной пряностью, но и просто украсить сад. Если за ним правильно ухаживать, кустарник будет расти на одном месте более 5 лет.

Посадка и уход

Высаживаются семена иссопа рядами, между которыми рекомендуется создать расстояние в 15 см. Делается это весной, поскольку семена произрастают в течение двух недель. Иногда его сажают в горшки, а весной пересаживают в грунт.

Размножить этот куст возможно семенами, черенкованием и делением куста. Деление кустов осуществляется также весной. Осторожно отделяются ростки от материнского куста и сажаются отдельно. Черенкование лучше делать в том случае, если располагаете плодородной почвой. Обычно нижние побеги засыпают землей и регулярно поливают, после чего они дают корни. Весной их можно отделять и садить отдельно.

Уход обычно заключается в регулярном поливе и прополке. Также можно иногда вносить удобрения, если он растет на неплодородной почве.

Иссоп, свойства которого широко известны, можно собирать осенью. Тогда Вы сможете избежать самосева и получить целебные запасы, которые при кашле можно заваривать и полоскать горло. На сайте также есть материалы, из которых вы узнаете, что такое фрезия и получите дополнительную информацию про выращивание иссопа.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме