Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Что такое артишок и с чем его едят

user-photo Светлана Светлана 30 Декабря 2013

Что такое артишок и с чем его едятПрактически все хоть раз в жизни слышали это забавное слово, а вот многие ли видели артишоки – это, конечно, вопрос еще тот. А между тем, выращивание артишока не намного сложнее выращивания, скажем, обыкновенного огурца. Правда, артишоки выращиваются скорее в декоративных целях, поэтому объемы будут совершенно другими, и тем не менее!

Выращиванеи артишоков

Артишоки относятся к многолетним растениям, но, к сожалению, условия нашего климата просто не позволяют растению пережить зиму, поэтому стоит выгонять его семена на рассаду. В принципе, рассаду вырастить абсолютно несложно, хотя ее и придется пикировать в горшки с большим объемом, потому что до того, как растение высаживается, оно успевает достигнуть достаточно больших размеров. Например, высота его уже может составлять не менее двадцати-сорока сантиметров.

Теперь о вопросах пространства. Учтите сразу, что каждый саженец нуждается минимум в одном квадратном метре площади, на которой ему больше никто не будет мешать. Что касается глубины, она должна быть подготовленной не менее, чем на полметра. Если вы просто посадите артишок в любую почву на любой части вашего участка, то будьте готовы к тому, что вырастет любое растение, но только не артишок. Точнее, возможно, он и вырастет, но развития и цветения от него не ждите.

Если вы хотите, чтобы выращивание артишоков было успешным, начните с подготовки посадочных ям. Они по размерам должны быть не меньшими, чем для древа или полноценного большого кустарника, то есть диаметр должен быть не менее восьмидесяти сантиметров, а глубина – минимум полметра. Да и наполнены они должны быть смесью суглинка и перегноя в равных пропорциях. Расстояние между центральными точками посадочных ям должно быть не менее полутора метров. Почвенная поверхность должна быть замульчирована – подходит свежескошенная трава из газонокосилок. За пару дней она успевает подвялиться, после чего становится идеальным местом жительства для дождевых червяков. А дальше схема очень проста: черви затаскивают травяные частички под землю и поедают ее, после чего почва омолаживается.

 	 Удобрение минеральное сухое Фаско Суперфосфат Артишок Красавец 0,5г Сила жизни Биогумус для овощей 1л
Удобрение минеральное сухое Фаско Суперфосфат
Купить
Артишок Красавец 0,5г
Купить
Сила жизни Биогумус для овощей 1л
Купить

Итак, артишоки выполняют лишь только декоративные функции, поэтому места их посадки должны обязательно иметь удобные подходы и отличный обзор. Хорошим местом посадки считается край лужайки или окраины дорожки.

Сначала на растущем артишоке появляется розетка. Листья артишока резные, лежат практически горизонтально. Более молодая листва растет пучками. Ширина размаха листвы составляет примерно полтора метра. Середина августа для артишоков означает появление стебля-цветоноса, окруженного овальными листьями. Концы этих стеблей украшены бутонами-корзиночками.

Родственниками артишока в растительном мире являются лопух, расторопша и колючки. Природа насчитывает не менее ста пятидесяти разновидностей данного растения, хотя в пищу пригодны примерно пятьдесят из них.

Кстати, ученые доказали, что артишок является сильнейшим афродизиаком. Кроме того, он чрезвычайно полезен. Содержит клетчатку, кальций, калий, фосфор, железо, минеральные соли, каротин и инсулин, что делает его весьма полезным для диабетиков. Для людей с болезнями печени и пониженным содержанием холестерина в крови артишок незаменимо полезен. Хорошо помогает побороть атеросклероз, гепатит, зоб. За счет употребления в пищу артишоков улучшается секреция желчного пузыря.

Артишок прекрасно выводит лишнюю жидкость из организма и способствует улучшению общего состояния кожи. Улучшает пищеварение и аппетит. Способствует быстрому выведению шлаков из организма.

Способствует регенерации клеток практически всех органов. Считается, что плод артишока пригоден в пищу целиком лишь до того момента, пока его сердцевина не сформирована.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме