Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Сельдерей: особенности выращивания рассадой

user-photo Garden Star 8 Января 2013

Сельдерей: особенности выращивания рассадойСельдерей является остаточно привлекательным растением, обогащенным витаминами группы В и С. Кроме того, именно сельдерей используют, ка лекарственное растение, особенно в случаях ожирения, нарушений в нервной системе. Именно поэтому огромное число садоводов и огородников испытывают интерес к тому, как правильно его выращивать.

Сельдерей обладает достаточно большим вегетационным периодом, достигающим аж 200 дней, почему его выращивание и осуществляется исключительно рассадой. Стоит, однако, отметить то, что выращивание рассады и уход за ней считаются трудоемкими, поэтому для того, чтобы достичь прекрасного урожая, необходимо знать некоторые секреты выращивания его рассады.

Первым этапом является подготовка семян

Как известно, смена сельдерея насыщенны огромным количеством эфирных масел. Именно это является причиной того, что семена сами по себе всходят достаточно медленно. Некоторые садоводы, не зная подобной особенности, обеспокоены данным фактом, однако стоит отметить, что это обычное и нормальное явление, свидетельствующее о правильном развитии будущего растения. Порой период вхождения растения длится более одного месяца, к чему следует быть абсолютно готовыми.

Существуют некоторые общие черты между процессом выращивания арбуза и сельдерея. Отличительной особенностью в ланом случае сельдерея является то, что сам процесс подготовки семян осуществляется таким образом, что в результате нее удастся сократить вегетационный период вдвое, то ест он составит уже не 30, а 15-17 дней. Для того, чтобы достичь подобного эффекта перед посадкой семена необходимо барботирвать в воде достаточно активным и насыщенным кислородом примерно 24-25 часов, то есть сутки. После этого следует подержать семена в растворе марганцевой кислоты. Завершающим этапом подготовки семян, сокращающим процесс их вхождения, является промывка семян в проточной воде комнатной температуры. Только лишь после этого семена высаживают в почву. Сама почва для рассады сельдерея должна быть также теплой, так как он является теплолюбивым растением и не приживется в суровых климатических условиях, в том числе и в холодной промерзшей почве.

Причем сельдерей предпочитает исключительно почву, обогащенную органическими веществами и добавками. Только лишь в ней он чувствует себя максимально комфортно. Оптимальным для сельдерея является торф, который следует перемешать с перегноем и дерном для повышения его качеств и свойств. Кроме того, после посадки семян их необходимо присыпать сверху влажным песком с крупными зернами. Это необходимо для того, чтобы не ограничивать количество воздуха, поступающего к семенам. В частности сам воздух крайне необходим для правильного развития растений и их быстрого роста, что так важно в случае с сельдереем. За самой рассадой должен производиться особый уход.

Он заключается в регулярном поливе ее теплой водой комнатной температуры, а также подкормку и удобрение веществами, содержащими в своем составе азот и фосфор, полезные для рассады сельдерея. Кроме того, чтобы получить крепкие растения необходимо производить так называемую пикировку тогда, когда молодые растения достигнут фазы 5-7 листьев. Примерно за 7-8 дней до высадки рассады в отрытый грунт, молодые растения необходимо подготовит к более агрессивной окружающей среде и холодной почве. Для того, чтобы обиться этого необходимо постепенно выносить ящики с рассадой на балкон, оставляя их все на больший срок. Высаживать растения следует во второй декаде мая, то есть в середине месяца. Желательно производить высадку ближе к окончанию смой декады.

Несмотря на теплолюбивость сельдерея, оптимальным днем для его высадки в открытый грунт является пасмурный и дождливый весенний день. Учитывая тот факт, что сельдерей весьма чувствителен и привередлив к почве, необходимо регулярно момента его высадки производит подкормку минеральным удобрениями. Кроме того, не стоит допускать пересыхания грунта, поскольку недостаток влаги для столь влаголюбивого растения, как сельдерей, губителен. Зная обо всех приведенных тонкостях, удастся вырастить прекрасный урожай сельдерея.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме