Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Корнеплоды: полив и прореживание

user-photo vovka32 23 Августа 2013

Корнеплоды: полив и прореживаниеНаверняка на каждом садовом участке растет немало корнеплодов, причем даже подавляющее большинство. А все это благодаря той универсальности, которой они обладают, а также отличительным вкусовым свойствам и содержанию большого количества витаминов. Самыми известными корнеплодами, пожалуй, являются морковь, свекла, картофель, репа, редис и прочие.

Во многих специализированных источниках можно увидеть информацию о том, что уход за ними заключается в поливе, подкормке, регулярном прореживании и рыхлении. Однако в случае с корнеплодами огородники, как правило, стараются совмещать некоторые перечисленные операции.

Огромной ошибкой многих садоводов, как бы ужасно это и не звучало, является то, что они просто забывают проредить вовремя свои растения или же просто не предают этому должного значения. Итогом становятся переплетенные между собой растения, просто мешающие своему же правильному росту и развитию. Если вам вдруг вздумается выдернуть один плод, вы махом вырвите и все остальные, образовав огромную по размерам дырку на своей грядке.

Прореживание корнеплодов – обязательная часть ухода, которая направлена на получение крепких, здоровых и крупных по размеру плодов. Проводить прореживание необходимо регулярно. Первое – сразу после появления всходов, то есть в мае-июне. Помните о том, что во время прореживания необходимо удалить поврежденные, слабые, болезненные растения, а также избавиться от сорняков, затрудняющих рост растений.

Второе прореживание рекомендуется производить примерно спустя две-три недели после первого. Конечно, каждая культура индивидуальна, а, следовательно, и расстояние, которое необходимо соблюдать между растениями, должно быть различным.

Необходимо сказать о некоторых особенностях полива корнеплодов. Возьмем, к примеру, свеклу. Главным принципиальным моментом в случае с ней является использование метода дождевания. Что он подразумевает под собой? Итак, вы наливаете в садовую лейку воду и начинаете тщательно поливать плоды, хорошенько промывая при этом их листья. Это в первую очередь способствует лучшему и более быстрому развитию листьев. Если затронуть интенсивность полива, то следует отметить, что в первое время после посева, то есть, когда растения нуждаются в большом количестве влаги, полив необходимо увеличить. Планируйте его из расчета 12 л на каждый квадратный метр площади засаженного участка. Сам полив рекомендуется проводить не реже 1-2 раз в неделю, в жаркое и засушливое время увеличить интенсивность до 20 л влаги на каждый квадратный метр. Примерно за две недели до уборки урожая следует прекратить целиком и полностью всякий полив. Это необходимо для того чтобы просушить хорошенько выращенные овощи.

В свою очередь морковь, ее состояние, качество плодов так же напрямую зависит от интенсивности и регулярности полива. Если плодам не хватает влаги, то они достаточно быстро становятся не только жесткими, но и невероятно горькими, теряют все свои питательные свойства, витамины и микроэлементы. Поэтому если вы все же заботитесь о качестве своего труда и хотите получить в итоге урожай действительно прекрасных по всем показателям плодов, то не стоит пренебрегать поливом. Он должен быть умеренным, но регулярным.

Во время засушливого лета стоит увеличить полив. В хорошую погоду вполне достаточно 2 раз в неделю. Нерегулярность полива в данном случае способна привести к образованию трещин на плодах. Вы просто не сможете в конечном итоге долго их хранить. А ведь, как известно, именно для хранения многие садоводы и выращивают так много корнеплодов. Поливать морковь так же рекомендуется из лейки. Помните о том, что на поверхности грядки, где произрастает морковь, никогда не должно образовываться корки, иначе в противном случае плодам всегда будет не хватать питательных веществ.

Все это к тому, что есть некоторые принципиальные моменты, которые обязательно следует соблюдать во время выращивания корнеплодов. Только лишь так вы в итоге можете получить прекрасный урожай, а также добиться длительно хранения его без каких либо дополнительных затрат и вложений, что так же немаловажно для каждого садовода.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме