Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить розмарин на даче

user-photo ИРИНА 21 Февраля 2015

Как вырастить розмарин на дачеУже давно никто не воспринимает розмарин в качестве экзотического растения, выращивая его на повсеместно, как на участках, так и на подоконниках. Но если и вы решили пополнить ряды таких умельцев, поинтересуйтесь особенностями выращивания розмарина, иначе вас может постичь неудача.

Посадка розмарина

Начнем с теплолюбия и светолюбия розмарина. Заморозков растение не переносит. Поэтому тщательно рассчитывайте время, когда розмарин будет готов к высадке в открытый грунт. Не спешите с этим! Дождитесь, когда угроза возвратных заморозков окончательно испарится, чтобы вырастить розмарин на даче.

Посадка розмарина допускается исключительно в легкий известковый и рыхлый грунт. В тяжелой, кислой или жирной почве это растение не выживет. Да, растение несколько привередливо. Но, с другой стороны, заболевания обходят розмарин стороной, как и вредители. Скорее всего, причина в стойком аромате этого растения.

Как вырастить розмарин из семян

Размножают розмарин при помощи семян, черенков, отводок и деленок. В наших климатических условиях лучшим решением будет посадка семян для выгонки рассады, которая впоследствии отправится в открытый грунт. То есть посев семян можно проводить в феврале-начале марта. Спустя месяц после посева, будьте готовы рассадить сеянцы по отдельным горшочкам.

Для прорастания семенам необходима температура от 12 до 22 градусов. При посадке семян розмарина избегайте излишнего заглубления. Розмарин не любит переливов, хотя почву лучше постоянно держать в слегка увлажненном состоянии.

Черенки ускоряют размножение розмарина в разы. Черенкуют розмарин ближе к концу июня. Для черенкования используются исключительно молодые побеги. Длина каждого черенка должна составлять хотя бы 8 см. Укореняют черенки сразу в грунте, втыкая их под 45-градусным углом. Заглубляйте черенки максимум на 5 см. И выдерживайте между ними дистанцию в 10 см. Укоренение розмарина происходит быстро и безболезненно.

Уход за розмарином

При этом какой-то необычный уход растению не потребуется. Для выращивания розмарина на даче, его постоянно поливают, но в умеренных количествах, так как растение не терпит переувлажнения. Но и недолив на пользу розмарину не пойдет. Если вдруг розмарин ощутит недостаток в увлажнении, он отреагирует желтыми листьями. На сильный перелив розмарин ответит сброшенной листвой. В общем, любое отклонение от нормы воспринимается листвой растения крайне болезненно.

С рыхлением и прополками также затягивать особо не стоит – уход за розмарином требует таких мероприятий, как и любое другое нормальное растение. Отлично реагирует розмарин и на внесение хороших удобрений. Не частите: всего одно внесение удобрений раз в месяц, и ваш розмарин будет блистать здоровьем. Комплексное минеральное или органическое удобрение вполне подойдет.

Почвогрунт универсальный Живая Земля Купить
Почвогрунт универсальный Живая Земля
Купить
Средство защиты Гризли Купить
Средство защиты Гризли
Купить
Удобрение Бочка и четыре ведра ПЛЮС Купить
Удобрение Бочка и четыре ведра ПЛЮС
Купить

В весеннее время, чтобы вырастить розмарин на даче, лучше использовать азотные удобрение, так можно помочь полноценному формированию корневой системы. А с фосфорными подкормками лучше подождать до осени.

Если же говорить об обрезке, она несет исключительно омолаживающую смысловую нагрузку, так что есть смысл прибегать к ней только в том случае, если кустики розмарина уже довольно старые. Ну, и формирование куста никто не отменял, и в этом вопросе в уходе за розмарином вам на помощь также придет обрезка. Формирование необходимо проводить в первую половину весны.

Как вырастить розмарин. Если вы живете в южном регионе, в укрытии он не нуждается. В любой же более северной полосе лучше использовать укрывные материалы, чтобы исключить замерзание растения. Хотя на зиму садоводы предпочитают обрезать кустик и переместить его из открытого грунта в контейнер и перенести в дом. Жителям средней полосы стоит поступать аналогичным образом с розмарином, выращиваемым в условиях открытого грунта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме