Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Оптимальное сочетание различных видов овощей в одной теплице: что нужно знать
Добавить свою статью

Оптимальное сочетание различных видов овощей в одной теплице: что нужно знать

user-photo Garden Star 12 Июля 2013

Оптимально сочетание различных видов овощей в одной теплице: что нужно знатьЕсли уж вы решили, что в вашей теплице будут произрастать по соседству одновременно несколько культур, стоит заблаговременно собрать информацию об их фактической совместимости. Ведь, как известно, многие огородные растения весьма сложно уживаются с другими культурами благодаря различным требованиям к почве, климату, влажности и множеству других жизненно важных для растений факторов, включая виды удобрения и режим полива.
Как правило, наиболее традиционными для выращивания в теплицах считаются такие виды растений, как горох, огурец, фасоль, помидоры, баклажаны, перец и другие. И каждый огородник, обладающий хотя бы мало-мальским опытом, прекрасно знает, что соседство всех этих видов абсолютно исключено.

Если речь идет об огурцах, не забывайте, что это, пожалуй, наиболее влаголюбивая культура из всех вышеперечисленных. Для создания максимально благоприятного климата для выращивания огурцов следует в первую очередь позаботиться о поддержании температуры воздуха на уровне двадцати – двадцати двух градусов выше нуля, если дело касается рассады. Начиная с появления первой завязи, эти показатели повышаются до двадцати восьми градусов. В плане полива огурцы также не самые простые товарищи: вода должна быть теплой и хорошенько отстоявшейся. Полив же должен быть очень обильным и довольно частым, причем используются в поливе как лейки, так и пульверизаторы. Зато в плане удобрений все намного проще: огурцам они практически не нужны. Да и в частом проветривании они абсолютно не испытывают необходимости.

Исходя из вышеперечисленного, понятно, что для огурцов в теплице должно быть постоянно очень тепло и влажно. Что же касается удобрений, подкармливать огуречные культуры нужно только лишь азотом. Аналогичные условия, в принципе, вполне подойдут для выращивания множества видов сладкого перца.

А вот помидорам в таких условиях не сдобровать! Во-первых, для них приемлемо произрастание только в умеренном температурном режиме. Кроме того, калиевые и фосфорные подкормки являются необходимым условием для успешного культивирования томатов. А вот обильное удобрение азотом будет совсем не уместным. Кроме того, их потребность в поливе значительно ниже по сравнению с огурцами, зато проветривание им нужно намного чаще.

Мелкий лук, различные виды салатов и редис – вот самые оптимальные соседи для томатов, с которыми они прекрасно уживутся в одном помещении. Кроме того, собирая урожай вышеуказанных культур, вы вполне можете посадить на их место свеженькую рассаду помидоров.

Баклажанам тоже практически во всем подходит климат, благоприятный для помидоров, только влажность подкачала – для баклажанов она должна быть несколько выше. Конечно, изворотливый русский ум всегда найдет выход из любого положения: нередка практика посадки помидоров на удаленных или же и вовсе изолированных участках, в то время как баклажанам выделяется приближенное к выходу и форточке местечко. Больше ни с одной культурой баклажаны совместить не удастся при всем желании.

Кроме того, можно разграничить теплицу под выращивание несовместимых на первый взгляд культур при помощи пленки, хотя она не защитит почву от одинакового влажностного режима почвы во всей теплицы – эффект произведется лишь на уровень влажности воздуха.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме