Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Идеи для декоративного огорода. Фантазии, воплощённые в дизайне участка
Добавить свою статью

Идеи для декоративного огорода. Фантазии, воплощённые в дизайне участка

user-photo solopram 31 Января 2013

Идеи для декоративного огорода. Фантазии, воплощённые в дизайне участкаКогда работа на огороде или дачном участке перестаёт приносить удовольствие, несмотря на стабильные урожаи, стоит задуматься о его оформлении. Вроде бы на каждом огороде должны быть разные грядки, участки для картофеля, бахчёвых, садовые деревья и цветники. И каждый огород похож один на другой. Стоит сделать свой огород декоративным и тогда на этот участок будут приходить не только оценить богатый урожай, но восхититься искусством декоратора радушного хозяина.
Прежде всего следует определиться со стилем в котором будет выполнен декоративный огород и местом его размещения. Среди самых популярных декоративных огородов можно выделить следующие.

Модульный. Выполняется в виде постоянно повторяющихся однотипных элементов: квадратов, ромбов, треугольников, кругов, пирамид. Для создания необходимого эффекта используют большие площади. За таким огородом не просто ухаживать, так как помимо поддержания порядка на огороде, следует ухаживать за идеальным видом дорожек, являющихся неотъемлемой частью композиции.

Модерн. Данный вид огорода практически не предназначен для работы, так как подавляющая его часть состоит из различных каменных и садовых композиций, а огород может быть представлен только в виде клумб и различных украшений с декоративными элементами. На таком огороде уже практически негде работать, стоит лишь проводить досуг и наслаждаться эстетическим зрелищем диковинных садовых композиций.

Вертикальный. Больше всего пригоден для вьющихся садово-огородных культур. Прекрасно походит для украшения изгородей, деревьев и беседок. При этом стоит учитывать специфику каждого растения и его возможности поддержать композицию той или иной замысловатой конструкции. При этом урожай практически нивелируется – главное эстетическая красота.

Вазонный. Преимуществом такого огорода является высокая мобильность и простота обработки. Используя простые цветочные вазоны, старые циновки, ящики и ёмкости, можно высаживать самые различные культуры во всевозможные композиции. Конечно, большого урожая от таких экспериментов ждать не стоит, зато визуально смотрится очень красиво.
Клумбовый. Данный вид декоративного огорода позволяет помимо высокой эстетичности добиться и хорошей урожайности. Формы и размеры клумб зависят от фантазий и желаний хозяев. На каждой клумбе можно совмещать различные культуры, которые больше всего сочетаются по своему внешнему виду.

Кантри. Совмещение практически всех вышеперечисленных стилей в один. Любая прихоть владельца может быть воплощена на этом огороде. Вазоны, клумбы, вертикальные и садовые композиции, корзины, плетении и цветочные композиции. Такой вид декоративного огорода на своём участке может создать каждый любитель экспериментов, главное желание и креативность.
Остановившись на одном из стилей, следует подумать о стилизации бордюров и клумб. Можно попробовать все декоративные грядки выложить из камня. Для этого следует рассчитать их высоту и форму, которую хотите получить. Проще всего сделать бордюры огорода из цельных досок. Это не займёт много времени, но смотреться будет не очень эффектно. Этого нельзя сказать о бордюрах выполненных из циновок и плетеней. Кстати все плетени можно сделать самостоятельно, предварительно заготовив длинные и гибкие ветки. Горшки и вазоны можно использовать после домашних цветов, а можно изготовить и самостоятельно. В этом случае главное фантазия и творческий подход.

Садово-огородные культуры, которые запланировано высадить на модернизированных грядках должны хорошо сочетаться и не наносить вреда друг другу. В основном на низких грядках принято использовать для разведения различную зелень и пряности. Морковь и свёклу высоко поднимать тоже не стоит. Зато декоративная капуста и салат, прекрасно смотрятся на возвышении. Замечательным украшением для деревьев и беседок станут декоративные тыквы и вьющаяся фасоль. Вокруг деревьев можно также разместить импровизированную грядку. В этом случае главное, чтобы посаженные на нём растения не боялись тени. В вазонах на огороде садятся практически всё культуры. Стоит только помнить о их корневой системе, так как не каждый овощ может выжить в небольшом пространстве. Вокруг таких стилизованных грядок прекрасно смотрятся газоны, с различными декоративными вкраплениями в виде мельниц, гномов, садовых фигурок.

Красота декоративного огорода зависит от фантазии хозяина. Поэтому только после воплощения всех своих творческих идей в жизнь, каждый владелец такого уникального приусадебного участка останется доволен.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме