Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вывести хрен с участка

user-photo Z_dacha 30 Июля 2012

Hren na uchastke vivedenieХрен считается одной из популярнейших огородных культур, которая отличается от многих других растений своей неприхотливостью, морозоустойчивостью и живучестью. Именно поэтому хрен обладает способностью заполнять собой большие участки и с каждым годом становиться все больше. Огородники, столкнувшиеся с такой проблемой, должны знать определенные методы и меры для его искоренения. Во-первых, чтобы вывести хрен с участка нужно удалить корни. Однако во время работы не следует использовать лопату, так как острые края этого сельхоз хозяйственного инструмента будут дробить корневища, оставляя небольшие корни в земле. В результате через некоторое время растение на участке появится вновь.

Лучше для таких работ использовать вилы. Нужно воткнуть вилы в место расположения корней, и вытащить куст из земли. Проделывать такую процедуру рекомендуется весной, когда листья растения начинают виднеться, а земля рыхлая и влажная. Перекопку проделывать регулярно, так как этот способ направлен на постепенное искоренение хрена с последующим его отмиранием.

Второй метод искоренения хрена также достаточно эффективен, суть его заключается в светоизоляции побегов растения. Чтобы воспользоваться таким методом, нужно ранней весной накрыть участок с хреном, плотным светонепроницаемым материалом, например, рубероид, полиэтиленовые черные пакеты или плотная ткань. Лишившись солнечного света, растение может полностью погибнуть за один летний сезон. Однако результаты зависят от количества хрена на участке и качество проделываемой работы.

Третий способ борьбы с нежелательными насаждениями заключается в химической обработке. Для этого нужно срезать листья, и в его корне сделать острым предметом глубокое отверстие. Затем раствором гербицида заполнить проделанное пространство внутри корневища. Через некоторое время раствор подействует на растение, уничтожив его полностью. Кроме применения гербицида в борьбе с хреном можно воспользоваться аммиачной селитрой, калийной и поваренной солью.

  • Как сделать домашний хрен: любителям остренького посвящается

Для этого 10-15 грамм выбранных веществ нужно нанести на обрезанные листья растения. Со временем куст начинает отмирать. Если от хрена нужно освободить очень большую площадь, следует засеять участок клевером или люцерной. Эти многолетние растения создают затенения, что губительно для хрена. Как правило, большинство его всходов исчезнут сами по себе, а оставшиеся кусты можно удалить самостоятельно при помощи вил.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме