Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Какие овощные культуры выбрать для огорода
Добавить свою статью

Какие овощные культуры выбрать для огорода

user-photo Z_dacha 14 Июля 2012

Ovoshi dlya ogorodaСейчас в любом магазине можно увидеть множество семян разных растений и сортов. Какие выбрать? И в каком количестве высадить на огороде?

Если вы начинающий в огородном деле и не имеете достаточно времени для работы на участке, то вам лучше подобрать непривередливые овощи, которые не требуют особого ухода. Например, картофель, редис, чеснок. Чтобы вырастить эти овощи вам не нужно обладать особыми знаниями. Такие овощи как помидоры и капуста требуют к себе много внимания.

Состав почвы имеет большое значения. Самый распространенный вид почвы, дерново-подзолистый. Чтобы привести такую почву в пригодность для выращивания растений, нужно внести минеральные и органические удобрения. Глинистая почва долго прогревается, поэтому в нее лучше высаживать поздние культуры. Такой тип почвы можно улучшить, перекопав ее с добавлением песка и органики. Песчаные почвы пригодны для выращивания теплолюбивых культур: помидоров, огурцов, капусты и различной зелени. Этот тип почвы не удерживает влагу, поэтому поливать растения придется часто. Сажать растения нужно на ровных участках или углублениях. Суглинистая почва лучше всего подходит для выращивания овощей.

Почвы разделяют также по химическому составу и бывают они: кислотные, нейтральные и щелочные. На кислотных почвах хорошо растет картофель. Помидоры и морковь переносят умеренную кислотность. Для выращивания огурцов и лука нужны нейтральные почвы.

Освещенность участка имеет большое значение. Изобилие солнца любят помидоры, баклажаны, огурцы и бобовые. Умеренная освещенность должна быть при выращивании капусты, лука, редиса, моркови. На затененных участках можно выращивать шпинат, укроп, шпинат, петрушку. Например высаживая картофель на затененном участке вы не получите плодов, т.е картошки, изобилие солнечных лучей плохо влияет на урожай чеснока.

При выборе овощных культур следует учесть и размер участка. Если у вас небольшой огород, то выращивать картофель или капусту не имеет смысла, они занимают много места. На маленьком участке будет удобно применять методику смешанных посадок. Вкратце, эта культура з

Заключается в выращивании на одной грядке нескольких культур. Это позволит получить вам больший урожай и увеличь его ассортимент. При смешанной посадке площадь под посев используется рационально, поэтому почва меньше истощается. При таком посеве нужно выбрать культуру, которая будет основной. Между рядами разных культур выращиваются растения «спутники», которые защищают основную культуру от вредителей. Вегетативный период растений «спутников» должен быть меньше, чем у основного.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме