Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Май: работы в огороде

user-photo Slava83 7 Мая 2013

Май: работы в огородеС наступлением первого тепла, а точнее в мае, у всех садоводов появляется много дел в их огороде. Действительно, предстоит подготовить участок к посадке растений, очистить его после зимы, провести работы по борьбе с вредителями, появляющимися с первым теплом. О том, что необходимо сделать в первую очередь и хочется более подробно рассказать в данном материале.

В мае до сих пор продолжается посев семян и высадка рассады в открытый грунт. Не стоит торопиться с высадкой теплолюбивых растений, ведь для мая еще в определенном количестве свойственны ночные заморозки. Они способны навредить еще неокрепшей рассаде и привести к ее гибели. Обязательно осмотрите многолетние цветы и овощи. Возможно, в новом году их следует заменить. Те, что находятся в хорошем состоянии, следует обработать от вредителей специальными составами, а также внести в почву необходимые удобрения. В качестве удобрений можно использовать минеральный вещества, например, селитру или суперфосфат, а также перегной, навоз и компост.

В первых числах мая начинается обработка земли, подразумевающая под собой ее перекапывание, рыхление, боронование. Не стоит затягивать с этими работами, так как уже совсем скоро настанет черед многих овощных культур. Высаживайте в открытый грунт семена укропа, петрушки, щавеля, гороха, чеснока. Если погода будет радовать теплыми солнечными денниками, то уже к концу месяца на вашем участке появится свежая зелень.

В первой декаде месяца производят посадку картофеля. Почва для него должна быть хорошо прогрета. Используйте во время посадки органические и минеральные удобрения, которые можно вносить непосредственно под саму культуру. Для того чтобы оградить раннеспелые сорта картофеля от возможных заморозков, его присыпают сверху землей. В ряде случае землю укрывают пленкой, но нетканой. Для борьбы с сорняками до появления первых всходов молодого картофеля почву боронуют, а также во влажную погоду проводят первое для данного периода окучивание.

В теплицах необходимо завершить уборку раннеспелых сортов редиса, зелени и перейти к посадке рассады томатов, огурцов, перцев. Любители экзотики могут посадить в своей теплице дыню или арбуз. В середине месяца в открытый грунт высаживают и безрассадную капусту.

При теплой погоде на взошедших всходах свеклы, капусты, моркови может появиться крестоцветная блоха. Именно поэтому, планируя свои работы на май, не стоит забывать об обязательной обработке перечисленных овощных культур пиретрумом, золой, либо табачной пылью. Перед использованием их следует тщательно просеять. Не менее опасной для капусты и лука является луковая и капустная муха. Она начинает появляться после цветения черемухи, откладывая свои яйца на стебли молодых растений. Спустя примерно неделю из яиц вылупляются гусеницы, внедряющиеся через донце в луковицу растения, поражая ее при этом. Рассада моментально на глазах начинает желтеть и погибает. Поэтому май – пора, когда следует проводить работы по борьбе с такими опасными на вашем участке вредителями.
Не забывайте прореживать всходы пастернака, моркови, редиса и редьки. Почву необходимо рыхлить, мульчировать песком, удобрять и поливать. В это время начинают появляться в достаточно большом количестве сорняки, с которыми следует немедленно бороться.

В сухую погоду не забывайте поливать овощные грядки. Именно весной растения как никогда раньше нуждаются в обильном поливе для своего быстрого роста и развития. Достаточно эффективно проводить дождевание, подразумевающее расход 0,5 л на сотку. При этом теплопроводность почвы повышается примерно в 3-4 раза. На самом деле прекрасный способ защиты теплолюбивых растений от возможных заморозков.

Словом, май – довольно насыщенный и активный период в жизни каждого садовода и огородника. Для того чтобы получить прекрасный урожай овощей и фруктов осенью, вам придется немало постараться и потрудиться весной, о чем ни в коем случае не стоит забывать. Возможно, весь круг перечисленных дел вам кажется невозможным, однако ели грамотно распределить обязанности и составить четкий календарь запланированных работ, то вы без труда справитесь с ними.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме