Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Окучивание растений: учимся делать правильно
Добавить свою статью

Окучивание растений: учимся делать правильно

user-photo ДЕНИС 11 Декабря 2013

Окучивание растений: учимся делать правильноВсе знают о необходимости окучивания растений под зиму, но не все в курсе, как правильно окучивать деревья. А ведь именно на окучивании лежит ответственность за защиту нижней части древесного ствола от подмерзания зимой и солнечных ожогов весной. Но, в то же время, если окучить растение не по правилам, оно погибнет.

Хотелось бы сразу сделать упор на то, что главная загвоздка окучивания заключается даже не в соблюдении определенной последовательности всех действий или соблюдении какой-то точной технологии, а в своевременности проведения мероприятия. К примеру, многие занимаются окучиванием за несколько недель до того, как наступят первые устойчивые осенние заморозки – это в корне неверно и слишком рано. Древесная кора непременно запреет под землей, что сразу же спровоцирует развитие болезней или появление вредителей. Поэтому важно также и успеть разокучить деревья с наступлением весны.

Когда осенние заморозки опускаются на землю, покрывающуюся подмерзающей коркой, пора осуществлять окучивание. Данная корочка снимается, а талая почва используется непосредственно для окучивания деревьев. В процессе окучивания почву следует немного приминать – это можно делать ногой. По весне же почва убирается не сразу, а только по мере ее постепенного оттаивания.

Для окучивания подходит исключительно почва, взятая на междурядьях, но никак не набранной в приствольном кругу – его вообще не стоит строгать, так как именно от его целостности и зависит безопасность корневой системы.

Теперь обсудим еще несколько важных нюансов окучивания не только деревьев, но и растений в целом. Во-первых, почва, используемая для окучивания, должна быть слегка влажной. Именно поэтому окучиванием лучше заниматься на следующий день после осадков. Следующий нюанс: когда созданный вами бугорок, окружающий стебель или ствол немного просохнет, необходимо разрушить верхний слой почвы, который становится поход на кожу, иначе растение не сможет толком дышать. Если окучивание будет выполнено по всем правилам, велики шансы, что урожай увеличится на пятнадцать-двадцать процентов, так как оно способствует росту новых корневых отростков.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме