Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Соблюдение безопасности на грядках

user-photo Garden Star 19 Марта 2014

Соблюдение безопасности на грядкахКак известно, дачники довольно азартны. Они способны настолько увлечься своим любимым занятием , что не контролируют потенциальный ущерб своему здоровью, к которому способно привести длительное несоблюдение техники безопасности при работе на грядках. И ведь в результате можно реально лишиться драгоценного здоровья. Причиной тому может стать и неподъемный урожай. А потом приехали – здравствуйте больная спина, сухие пяточки и скрип в ноющих и ломящих суставах. К сожалению, такого рода ситуации знакомы практически каждому садоводу.

Итак, ниже приведены основные советы по облегчению работы в огороде и на садовых участках. Если следовать им, работа значительно упрощается. Главное, не забывать о них при работе в саду, и жизнь станет намного проще и легче.

Если у вас после работы в саду постоянно болит спина, то, во-первых, стоит перестать таскать тяжести. Конечно, такое задание кажется практически невыполнимым. Но есть ведь множество способов. Как минимум, можно, наконец-то, приобрести садовую тачку. Кроме того, для незначительных перемещений мешков с картошкой или, скажем, перегнойных масс подойдут и обычные садовые лопаты. Лучше совершить больше телодвижений, чем перенести все за один раз, а потом страдать от болей в пояснице.

Минимизируйте работу с согнутой спиной. Спина не должна дугообразно сгибаться, особенно в поясничном, а также грудном отделе позвоночника. Постарайтесь не сгибать спину. Во-первых, так мышцы спины быстро накачаются. Во-вторых, отдельные позвонки не будут нагружаться больше остальных. Для того, чтобы выполнять это условие в процессе, скажем, прополки, можно сесть на низенькую скамеечку или же просто опереться на нее коленями.

Еще один важный момент – защита спины от ветра. В пылу работы, разгорячившись, вы даже не обратите внимание на прохладный ветерок, обдувающий потное тело, а может, даже обрадуетесь ему. Но вот сильно ли вы будете радоваться, когда спина простудится и на следующий день вас скрутит по полной программе. Лучше сразу обмотать поясницу, например, теплым платком или шерстяной кофтой. Если же дело происходит летом, майка может быть легкой, но все же достаточно длинной, чтобы полностью прикрывать спину.

Если же у вас после работы в огороде растрескиваются пятки, есть несколько достаточно эффективных способов предотвратить эти неприятные последствия. Для начала наденьте носки. Летом, конечно, это не слишком удобно, да и жарковато, но тут уж выбор за вами: либо пятки загрязняются, высыхают и, в конечном счете, трескаются, либо вы паритесь в носках, но зато ваши ножки чистые и здоровые. Попадание земли на кожу стоп всегда вызывает иссушение кожи, а ведь сухая кожа – плодотворная почва для болезненных трещин. После каждого похода на участок не забывайте споласкивать ноги, чтобы смыть с них остатки грязи и пыли. Затем ножки нужно насухо вытереть полотенцем и намазать хорошим кремом. По окончании всех этих процедур не забудьте вновь натянут носки.

Если кожа на руках и ногти страдают, единственное решение проблемы – это, конечно же, перчатки. Можно покупать их в хозяйственных магазинах, можно брать в аптеках – это не суть важно. Важно сохранить наши ручки в постоянно чистом и ухоженном состоянии. Кстати, перчатками лучше бы пользоваться и на кухне, ведь моющие средства тоже не лучшим образом влияют на кожу.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме