Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Tайны фасоли

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Tайны фасоли

Стручковая фасоль пользуется большим спросом по всему миру и имеет множество рецептов приготовления, в том числе встречается фасоль консервированная в банках.

Сорта и разновидности фасоли

Сортов фасоли известно более двухсот. Например, кроме белой, часто встречается фасоль красная, которую можно встретить на обычных грядках. По вкусу и форме бобов часто выделяют три группы сортов:

  • Сахарные (спаржевые).

  • Полусахарные.

  • Лущильные (зерновые).

Также выделяют вьющиеся, полувьющиеся и кустовые сорта. Например, белая фасоль относится к вьющимся однолетним растениям. Отличаются сорта и по срокам созревания. Существуют ранние, средние, среднепоздние и поздние. Первые два дают плоды уже через 60 или 70 дней после посева, среднепоздние – через 80-100, а с поздних сортов можно собирать урожай после 100 дней. Фасоль, калорийность которой имеет высокий уровень, также отличается по содержанию белков, так, например, белая фасоль содержит их 7 г, а красная – 8,4 г.

Выращивание и уход за фасолью

Необходимо учитывать, что фасоль плохо растет на кислой и соленой почве. Сеют обычно данную культуру на 5 см в глубину при температуре воздуха не менее 12 градусов. Фасоль относится к теплолюбивым растениям, поэтому рекомендуется провести прогревание семян, то есть хранить их примерно неделю перед посевом при температуре 20-25 градусов Цельсия.

Нельзя пренебрегать рекомендациями относительно замачивания семян на протяжении двух дней перед посевом. Это поможет семенам быстрее прорасти, что увеличит вероятность урожая и снижает риск поедания семян в земле.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме