Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уборка свеклы - что стоит сделать

user-photo Marta 17 Апреля 2018
Уборка свеклы - что стоит сделать

Свекла: выращивание и уход

Свекла – светолюбивый корнеплод, дающий мощный урожай на плодородных, влажных почвах с нейтральным индексом кислотности. Корнеплод хорошо себя чувствует на грядках, где ранее выращивались грунтовые сорта огурца, картофель, помидоры, лук или фасоль.

Семена перед посадкой замачивают в питательных составах и вносят в хорошо увлажненную почву на глубину 3 см. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее появятся первые всходы. Дальнейший уход сводится к прополке, прореживанию, подкормке и поливу при помощи дождевых установок.  

Собираем урожай свеклы

Сорта свеклы различают по скорости созревания после высадки в грунт. Их условно разделяют на три группы:

  • раннее созревание – от 50 до 80 дней. Сбор урожая проводят в конце июля – начале августа;

  • среднее созревание – от 80 до 100 дней. Уборка в конце августа;

  • позднее созревание – от 100 до 135 дней. Сбор свеклы проводят в начале октября.

Определить сроки созревания можно визуально. Корнеплод имеет максимальные размеры, указанные на упаковке семян, ботва начала вянуть и желтеть – овощ достиг нужной кондиции. Собрать корнеплод нужно до первых заморозков, чтобы не испортить урожай.

Свекла различается не только по срокам созревания, но и по вкусовым качествам, длительности хранения. Самый насыщенный и сладкий вкус имеют среднеспелые и поздние сорта, которые также хорошо сохраняются до весны в условиях прохладного погреба.

Сахарная свекла в России

Сахарная свекла – один из видов обычной свеклы, отличающийся повышенным содержанием сахаров (до 20%). Требования к выращиванию сахарной разновидности на российских широтах – солнечный свет, полив и питательный грунт.

Этот сорт сеют в апреле из-за их морозоустойчивости. Уборка сахарной свеклы производится в конце октября, а если осень теплая и сухая, то в середине ноября.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме