Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как сажать свеклу семенами в открытый грунт
Добавить свою статью

Как сажать свеклу семенами в открытый грунт

user-photo Светлана Светлана 29 Июня 2014

Как сажать свеклу семенами в открытый грунтНачать стоит с того, что свекла является двухлетним растением. Розетка листьев свеклы очень сочная. Причем по размеру розетка розетке рознь.

Корнеплоды также сочные и достаточно мясистые. Именно выбранный сорт в большей степени определяет окраску, форму и размеры корнеплодов.
Свекла популярна не только из-за своего отличного вкуса, но и благодаря удивительной неприхотливости. Агротехника также отличается необычайной простотой. В свекле в больших количествах содержатся сахар, клетчатка, большой набор органических кислот, минеральных солей, а также витаминов группы В, С, фосфора и прочих. Кстати, свекла является также одним из наиболее калорийных овощей.

Кроме того, в свекле содержится щелочь, зато число кислот сравнительно невелико. Как известно, при помощи сока данного овоща можно очистить кровь, подправить работу пищеварительной системы, повысить сопротивляемость организма в момент протекания простудных или вирусных заболеваний.
Учитывая теплолюбивость данной культуры, одним из наиболее важных ее требований является соблюдение температурного режима в процессе выращивания.

Как же правильно посадить свеклу?

Для начала необходимо правильно выбрать место посадки. Оно по традиции должно быть хорошо освещенным. Отличными предшественниками для свеклы являются посадки огурцов, капусты, картофеля и, конечно же, томатов. Соблюдайте правила севооборота в обязательном порядке: ежегодно меняйте места посадки данной культуры, возвращая ее на старое место не ранее, чем спустя три-четыре года после сбора урожая.

Свекла никогда не будет хорошо развиваться на кислой и сильно заболоченной почве. Если вы желаете получить на выходе максимальный урожай, желательно посадить свеклу на суглинистой почве, хорошо сдобренной органикой.

Перед посадкой не забудьте тщательно обработать грунт, уделив особенное внимание его очистке от сорных растений. Для этого перекопайте грядку и внесите в нее определенные удобрения: речь идет об аммиачной селитре, суперфосфатах, хлористом калии, перегное или компосте, а также извести – если почва слишком кислая. В противном случае известь не вносится.

Посев свеклы допускается как в весенний период, так и под зиму, то есть в конце октября – начале ноября. Но учтите, что при условии весенней посадки грунт в обязательном порядке должен прогреться хотя бы на десятисантиметровую глубину. Температура почвы должна стабильно составлять от восьми до десяти градусов.

Удобрение Бордо для свеклы Фаско Купить
Удобрение Бордо для свеклы Фаско
Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный  Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный 
Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник
Купить

Но у осенних посевов также есть определенный ряд преимуществ. Главное – это получение ранних урожаев уже в конце первого летнего месяца. Если вы хотите, чтобы семена прорастали намного быстрее и качественнее, конечно, можно воспользоваться обычной процедурой их предпосевного проращивания.

Достаточно всего лишь замочить их на пару дней перед посадкой в воде.

Но посадка – это далеко не все. Залогом успеха также является грамотное проведение уходовых мероприятий: подкормок, поливов, прореживаний, прополки и прочих привычных для всех овощей процедур.

Если говорить о подкормках, их необходимо проводить непосредственно после того, как рассада окончательно укоренится. Повторная подкормка будет уместной не ранее, чем через четыре недели. Предпочтительно использование удобрений с преобладанием калия и азота.

Кстати, есть тонкости и в поливе. Первый полив после посадки разрешается исключительно тогда, когда всходы будут уже хорошо развитыми. В последний же раз полейте свои посадки хотя бы за пятнадцать-двадцать дней до того, как вы запланировали сбор урожая. При поливе учтите, что вода должна пропитать почву хотя бы на двадцатисантиметровую глубину. По окончании полива обязательно прорыхлите почву, как можно тщательнее.

Обязательно прореживайте всходы свеклы, так как для них характерна особенная загущенность. Это происходит в силу того, что каждое семя является соплодием, которое состоит из нескольких семечек. И если посадки не проредить, они излишне вытянутся, а корнеплоды, скорее всего, сильно деформируются. Так что к прореживанию лучше приступать, как можно раньше.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме