Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Белокочанная капуста. Посев и выращивание рассады
Добавить свою статью

Белокочанная капуста. Посев и выращивание рассады

user-photo Garden Star 1 Июля 2012

Belokachannaya kapustaКапуста – одно из самых питательных растений. В ней содержатся большое количество белков, углеводов, минеральных веществ и, конечно же, витаминов. Раньше капусту даже называли третьим хлебом. Время проходит, а интерес огородников к этому растению все не иссякает.

Итак, тем, кто хочет вырастить большую и вкусную капусту, следует знать, как же правильно высаживать это растение. Прежде всего, надо позаботиться о рассаде, которую, собственно, и придется потом сажать на участке.

В первую очередь, следует приготовить почвенную смесь. Она должна состоять из равных частей песка, торфа и древесной земли. Старый почвенный слой или перегной из навоза брать нельзя, так как молодое растение может заболеть.

В ведро готовой смеси добавляют одну столовую ложку порошкообразного суперфосфата и две столовые ложки древесной золы. Все это тщательно перемешивают и высыпают в неглубокие ящики или коробки. Затем разравнивают землю и поливают раствором марганцовокислого калия. Далее делают небольшие бороздки, глубиной около одного сантиметра, на расстоянии трех сантиметров друг от друга. Семена опускают в эти углубления с интервалом в один сантиметр.

Посеяв семена, бороздки следует засыпать этой же земляной смесью и легко утрамбовать. Ящик с семенами помешают на подоконник (желательно, чтобы температура воздуха была около 17 - 21°С). Спустя четыре дня вы должны увидеть первые всходы. После этого лучше перенести ящик с рассадой в помещение, где температура не будет подниматься выше 6-8°С. Это необходимо для того, чтобы молодые растения не вытягивались слишком быстро, иначе они могут погибнуть.

Спустя восемь - девять дней пересадите каждый росточек в отдельный стакан или маленький горшок.

Поливать рассаду следует водой с температурой примерно равной 18-20°С. За неделю до высадки рассады в открытый грунт полив прекращают. А вот за два часа до непосредственной посадки все ростки обильно заливают водой.

Помните, что капуста очень любит освещенные места. Многие специалисты практикуют закаливание рассады. Причем делают это не только с помощью низких температур, но и света.

Подкармливать это растение рекомендуют всего два раза. В первый - сразу после появления двух листочков и во второй – дней за 16-20 до высадки ростков.

Помните эти правила, и вы сможете вырастить очень крепкую и здоровую рассаду.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме