Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Борьба с болезнями капусты

user-photo Алла Алла 29 Июля 2012

Bolezni kapusti borbaЛожная мучнистая роса

Хотя данное заболевание чаще ассоциируется с огурцом, оно также поражает и крестоцветные растения. С нижней стороны образуется беловатый налет. Затем он сереет, желтеет и сохнет. Данная болезнь, прежде всего, является заболеванием рассады капусты, появляется при плохой вентиляции в теплице, а также при загущенных посевах. На огороде появляется во влажную погоду, поражая, прежде всего, нижние листья капусты. У других крестоцветных (редис, редька) лопаются корнеплоды и на них появляются темные пятна.

Важно также соблюдать профилактические меры борьбы с болезнями растений: обработка семян, севооборот и др. Кроме того, необходимо проветривать теплицы и соблюдать режим выращивания в закрытом грунте.

Кила

Данная болезнь поражает капусту различных видов и прочие крестоцветные (горчицу, репу, редис), а также сорные растения данного семейства. Обнаружить его не так-то просто, поскольку наросты появляются на корнях, и увидеть их можно лишь при тщательном осмотре. Как правило, проявляется в случае не соблюдения чередования культур, а также на тяжелых, кислых почвах и . Наросты забирают питательные элементы на свое развитие, а потому растения становятся вялыми. В особенности это заметно в жаркие летние периоды. Кочаны могут совсем не образовываться, заболевшие растения желтеют и вянут. Осенью наросты разрушаются, затем споры гриба попадают в почву, в которой сохраняют свою жизнеспособность до пяти лет и являются источником заражения данным заболеванием.

Для борьбы с данной болезнью в процессе высадки рассады капусты, в особенности купленной, необходимо тщательно осмотреть корни. Применять в выращивании устойчивые к данной болезни сорта. Осуществлять известкование кислой почвы следует перед высадкой. Осенью берется 500 г на 1 м² или весной 200 г на 1 м², можно также взять 40 г свежегашенной извести на лунку. Можно использовать 8%-ную суспензию извести (800 г на 10 л воды). Данное известковое молоко необходимо вылить в лунку и затем перемешать с почвой - 0,5 л на растение. Очень важно проводить данную операцию не только на огороде, но и парнике, теплице. В закрытом грунте применяется 200 г сухой извести на 1 м².

Зараженные растения следует не выдергивать, а выкапывать и затем выносить с комом почвы. Капусту нужно окучивать, это требуется для образования дополнительных корней.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме