Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Эффективная борьба с вредителями капусты
Добавить свою статью

Эффективная борьба с вредителями капусты

user-photo ВЛАД 14 Июля 2012

Vrediteli kapusti borbaЗначительную часть урожая можно потерять, если не вести борьбу с вредителями овощных культур. За последние годы появилось очень много химических средств защиты, они довольно быстро действуют, но вместе с тем негативно воздействуют на окружающую среду и собственно на здоровье человека.

Но, даже применяя довольно простые на первый взгляд агротехнические методы: чередование культур, перекопка почвы, прополка и подкормка помогут предотвратить появление вредителей на вашем участке.

Если вы не будете каждый год садить на одном и том же месте одну и ту же культуру, то, скорее всего количество вредителей резко сократится. При продуманном чередовании в почве не произойдет накопление инфекции.

Ни в коем случае не пренебрегайте осенней перекопкой, при помощи ее вы уничтожите массу вредных насекомых. А внесение удобрений улучшает рост растений, и их сопротивляемость болезням и насекомым.

Механические способы борьбы гораздо оптимальнее, нежели химические. Гусениц, жуков и их личинок лучше собирать вручную. А для вылавливания очень мелких вредителей можно использовать пылесос. Для отлова блошек используют листы картона, смазанные клеем, которые протаскивают сквозь ряды культур. Ночных бабочек ловят световыми ловушками. Около источника света ставят емкость с ядом. Бабочки, прилетая к свету, ударяются о фонарь и падают в нее.

Для того что бы эффективно уничтожать насекомых, очень часто используют привлекающие их запахи. Если в ящики выложить капустные листья, то капустные белянки отложат свои яйца на них, после чего листья уничтожают.

Желательно высаживать на приусадебном участке нектароносы, которые привлекут полезных насекомых. К ним относятся кориандр, мелисса, петрушка, укроп и очень другие душистые травы. Полезные насекомые зачастую паразитируют на всевозможных вредителях, и откладывают на них свои яйца.

Для борьбы со всевозможными вредителями используйте растения, которые отпугивают их, или даже токсичны. Собирать стебли и листья таких растении оптимальнее всего в период цветения. После чего их очень важно тщательно просушить в тенистом, но достаточно сухом месте и хранить в полотняных или же бумажных мешках.

К народным способам так же можно отнести настой томатной или картофельной ботвы, который борется с паутинным клещом, или же настой лопуха эффективный в борьбе с гусеницами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме