Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Некоторые советы по выращиванию репы и разных видов капусты через рассаду
Добавить свою статью

Некоторые советы по выращиванию репы и разных видов капусты через рассаду

user-photo Garden Star 7 Февраля 2012

Некоторые советы по выращиванию репы и разных видов капуст через рассадуСуществуют такие виды растений, как белокочанная капуста, репа, брокколи, цветная капуста, кольраби и т.д. Для сбора хорошего урожая их проще и лучше всего выращивать через рассаду. Можно производить их посадку посевом семян на грядку, но при этом увеличивается возможность нападения на всходы вредителей.

Начало культурной посадки в огороде

Сразу же нужно определиться со временем посадки на грядку  и за 1,5 – 2 месяца до этого начать выращивать рассаду. Сорта этих растений являются ранними, обладают быстрым развитием, и их будет проще и легче защитить от гусениц.

Рассада капустных не боится тесноты, так что сеять в лотке можно густо, а уже при посадке на грядке, расстояние между растениями должно составлять не менее 30 см.

Существует одно обязательное условие – это наличие колпака над сеянцами. В качестве его можно использовать прозрачную плёнку, которая будет закреплена на деревянных колышках, воткнутых в землю, либо на каком-нибудь каркасе это уже решать вам. Колпак должен быть постоянно над рассадой, за исключением нахождения под лучами солнца. Сырость,  существующая под колпаком, создаёт отличное условие выращивания рассады капустных.

Создаем условия для рассады овощей

Наилучшим температурным режимом для выращивания капустных является температура воздуха  5 – 15С. Лотки с рассадой лучше всего разместить в застеклённой  лоджии, не исключается вариант расположить их на подоконнике.

При распускании семядолей нужно произвести их прореживание ножницами. Существуют варианты густо посеянной рассады, так что за этим нужно следить и удалять некоторые сеянцы для лучшего роста других, становится сразу легче дышать. По размеру семядолей можно сразу определиться с размером будущих кочанов, сеянец с крупными семядолями укажет на то, что вас в дальнейшем ожидает большой плод  и, наоборот, с маленьким – малый.

По завершению выращивания рассады, их размер будет составлять с ладонь, нужно приступить к их высадке на грядку. На грядке они тоже некоторое время должны находиться под колпаками, изготовленными из различных банок или бутылок, для лучшего укоренения рассады в грунте.

Ухаживаем за грядками

Грядки должны быть ухоженными и для всех капустных, а также репы нужно внести в грунт навоз либо компосты. Рассаживают всю имеющуюся рассаду,  так как есть вероятность того, что не все примутся, некоторые пострадают от вредителей, поэтому рассаду нужно заготовить с избытком.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме