Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Цветная капуста

user-photo Z_dacha 22 Июня 2012

kapusta posadkaЦветная капуста - это диетический и высококачественный продукт питания. В пищу ее употребляют в основном в жареном виде и для приготовления супов. Продуктивным органом у нее является головка, состоящая из мясистых цветоносов, напоминающих разросшееся соцветие. Цветная капуста принадлежит к однолетним растениям и для получения семян высевают в феврале на рассаду и в середине апреля эту рассаду пикируют в грунт в парники. Хранится цветная капуста, а плохо и для того, чтобы употреблять свежую капусту продолжительное время, ее выращивают в разные сроки. Для получения урожая летом, рассаду необходимо высаживать весной, с интервалом в десять дней, в 3-4 срока.

Первый раз посадить рассаду рекомендуется в последних числах апреля, затем в первой декаде мая, далее 20 мая, и 30 мая. Летним сроком посадки считается период с 20 июня по 14 июля. Агротехника цветной капусты ничем не отличается от агротехники выращивания ранней капусты. Только выбирая место под посадку, предпочтение следует отдавать цветной капусте. Культура очень требовательная к внешним условиям, и плодородию почвы. Так же нуждается в обильном поливе. Перед посадкой капусты в почву вносят органические удобрения в виде перегноя или компоста в дозах до пяти килограмм на метр квадратный.

Обязательно надо внести и минеральные удобрения: аммиачную селитру в дозах 229-340 грамм на 10 метров квадратных, суперфосфат простой - 210 грамм на 10 метров квадратных и хлористого калия 160-200 грамм. Кроме того, при посадке рассады цветной капусты, в каждую лунку добавляют по одной горсти перегноя. Рассаду садят, соблюдая расстояние 70 сантиметров между рядами и 25 сантиметров меду растениями в ряду или по схеме 60х40, в зависимости от сорта капусты. Уход за растением цветной капусты заключается в своевременном поливе. Почва должна находиться в увлажненном состоянии.

При завязывании головок, если растение в течение 3-4 дней будет испытывать недостаток влаги, то урожай получим мелкий, быстро рассыпающийся и плохого качества. Так же, через 25 дней после посадки, растениям необходимы подкормки азотными удобрениями. При достижении головки диаметра до 10 сантиметров, ее необходимо притенить, для того чтобы она не пожелтела, предварительно надламывают над ней один их крупных листьев. Срезают головки при прекращении ими роста. При этом они должны быть плотными и не растрескиваться.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме