Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

10 секретов хорошего урожая огурцов

user-photo Ira 17 Июля 2018

Урожайность любых овощей складывается из множества факторов. И как сделать так, чтобы плоды различных сортов огурца росли в срок и были плодоносными, поможет знакомство с нашей статьёй.

Откройте для себя мир садоводства с нами и претворяйте наши советы  в жизнь. Пусть каждый год будет урожайным!

Секреты выращивания огурцов

1) Укрепляйте корневую систему. При гнили огурцов удаляйте половину завязей, опускайте плеть в открытый грунт и посыпьте плодородной почвой. Корни появятся через время. Так же поступайте, если листья сохнут.

2) Создавайте искусственное опыление. Аккуратно оторвите мужской цветок без завязи, удалите жёлтые лепестки и мягко направьте пыльцу в женский цветок. Так же это можно сделать и кисточкой.

3) Проблема углекислого газа в теплице. Огурцы питаются этим газом, чтобы помочь им развить урожай, поместите несколько кусочков сухого льда по теплице или зажгите газовую горелку.

4) Условие с молоком. Разбавьте молоко с водой (1:2) и каждые 2 недели подкармливайте огурцы.

5) Поливайте в меру. Через день теплой водой, лучше вечером.

6) Пасынкуйте огурцы. Они забирают питательные вещества и препятствуют появлению всходов.

7) Мульчируйте: навозом, опилками, торфом и т.д. Но ни в коем случае не свежескошенной травой: появится гниль. И не закрывайте огурцы в жаркие дни плёнкой – будет перегрев корневой системы.

8) Рыхлите почву. При образовании корки, огурцам не хватает воздуха, но рыхлите не более, чем на 3 см, иначе повредите корни.

9) Подбирайте правильные минеральные удобрения. Берите натуральные – золу или настой прелого сена, там много питательных веществ.

10) Подбирайте соседей правильно. Огурцы уживаются с горохом, фасолью, салатом, сельдереем и т.д., но не любят они томаты.

Дополнительные советы для хорошего урожая огурцов

Не хотите заниматься опылением самостоятельно, берите сорта и гибриды огурца, не требующие этого, к примеру, партенокарпические огурцы.

Поливайте тёплой водой.

Сейте огурцы только на прогретой почве, до 14 градусов. Сам посев соблюдается в разных регионах по-разному: на юге – конец апреля, на севере – конец мая.

Удаляйте первые цветки, так как это способствует дальнейшему росту.

Помните, что огурцы – культура, любящая тепло, но нетерпящая излишнюю влагу. Не усердствуйте с удобрениями и перевязками, так как плоды становятся слишком хрупкими. Удачи!



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме