Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Bыбираем огурцы!

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Bыбираем огурцы!

Описание огурцов

Огурцы относятся к семейству тыквенных. Завязи образовываются из крупного желтого цветка на длинных плетущихся побегах, покрытых мелкими колючками. Плоды – продолговатые, ярко-зеленые, с пупырчатой кожурой. В пищу принято употреблять недозрелые огурчики, имеющие освежающий вкус.

Огурцы содержат:

  • витамины – С, В, РР;

  • микроэлементы – K, Mg, Fe, I;

  • клетчатку;

  • каротин, хлорофилл, другие сложные органические вещества.

Зеленые плоды на 97% состоят из воды, что делает этот овощ идеальным для тех, кто следит за своим весом и ведет здоровый образ жизни. Огурец способствует пищеварению, выводит холестерин, очищает почки, запускает перистальтику кишечника, регулирует обмен веществ.

Лучшие сорта огурцов

Сорта овоща разделяют на три условные группы:

  • раннее созревание (30-40 дней после посадки);

  • среднеспелые (45-50 дней);

  • поздние (более 50 дней).

В нашем климате важна стойкость сорта к болезням и его урожайность. Дачник должен знать, засолочный или салатный огурчик он получит с грядки, а также где будут выращиваться огурцы – в теплице или на открытом грунте.

Для теплиц подойдут гибриды с коротким сроком созревания и самоопылением – «Мурашка», «Емеля», «Бенефис». В открытый грунт лучше высаживать сорта «Маша», «Родничок», «Муромский», «Нежинский», устойчивые к погодным условиям средней полосы.

Выращивание огурцов

Лучший способ посадки огурцов – это рассада. Ее можно вырастить в домашних условиях либо приобрести в питомниках. Семена сеют в горшки примерно за месяц до высадки в землю. Сеянцы высаживают тогда, когда почва достаточно прогреется.

На юге огурцы сеют в начале-середине мая. Семена следует помещать в плодородный грунт для огурцов на глубину не более 2 см. Растение предпочитает тепло, залитые солнцем участки, влажную, удобренную почву.

Выбирая место для посадки, следует учитывать совместимость с другими огородными обитателями. Огурцы хорошо соседствуют с корнеплодами - морковью или свеклой, бобовыми культурами, а также льном и календулой.

Посадка огурцов должна заканчиваться поливом с последующими регулярными повторениями и подкормками удобрениями. Плоды своевременно собирают, чтобы не допустить их перезревания.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме