Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Ищем причину деформации огурцов

user-photo Светлана Светлана 24 Февраля 2014

Ищем причину деформации огурцовК сожалению, ситуации, когда огуречные плети вместо красивых ровненьких огурчиков один в один покрываются нестандартными зеленцами неправильной формы. Причин такой деформации, на самом деле, масса, но в основном, все сводится к нарушению параметров микроклимата. Речь идет о температуре воздуха, температуре почвы, а также влажности воздуха и почвы. Кроме того, причины могут крыться в несоблюдении агротехники, то бишь неправильное проведение подкормок, не обеспечение должного ухода за растениями, их поражение различными опасными вредителями и заболеваниями. То же самое может быть вызвано опылением цветков, если дело касается партенокарпических растений. Итак, каковы же основные виды деформации и в чем следует искать их причины?

Искривление огурцов

Сразу же можете искать причины такого рода деформации в загущении растений, а также недостатке освещения. При посадке необходимо учитывать нормы засева на каждый квадратный метр, а также уделять должное внимание прищипыванию боковых побегов на должную длину. Огуречные посадки ни в коем случае не должны затеняться строениями или высокими деревьями. Искривление также может быть вызвано общим дефицитом питания, который наступает, если почва недостаточно обогащена основными макроэлементами в нужных количествах. А ведь растения постоянно нуждаются в поступлении азота, фосфора, калия и, конечно же, магния. Кроме того, конкуренция огурцов с ассимилятами, листья и побеги которых находятся в стадии роста, понижение ночной температуры ниже допустимой нормы, а также атаки трипсы и тли также способствуют искривлению огуречных плодов.

Кончики огурцов выглядят вялыми и подсохшими?

Ищите причины в дефиците кальция. Если плоды покрываются перетяжками, стоит пересмотреть поливной режим и использовать для полива воду потеплее. Кроме того, к таким плачевным результатам может также привести нерегулярность поливов: если почва то увлажненная, то подсохшая, значит, это стоит исправлять, как можно скорее.

Выбрать нужный сорт огурца можно на этой страничке

Форма огурцов скорее напоминает грушу?

Кстати, этот вид деформации встречается наиболее часто среди всех возможных. Если происходит неравномерное разрастание огурца, ищите причину в ауксинах. Плодоножка и ближняя к ней часть огурца остаются тонкими, в то время как в верхней части наблюдается явное утолщение и округление. Что же такое эти самые пресловутые ауксины? Речь идет о гормонах, стимулирующих силу притока питательных веществ, а также роста тканей. Ауксины, как правило, накапливаются в верхней части побега. Зачатки семян и пыльца также содержат определенное количество ауксинов, но максимальное их количество все же можно найти на растущем семени по окончании процесса опыления. Учтите, что вся длина огуречной завязи покрыта семяпочками – это в идеале. Если же искать причины деформации, то скорее всего, обнаружится, что на рыльце цветка попало недостаточно пыльцы, вследствие чего образование семян происходит исключительно возле цветка.

Удобрение мин. водораств. Фаско® Родничок для огурцов 50г
Удобрение мин. водораств. Фаско® Родничок для огурцов 50г
Купить
Удобрение минеральное сухое Фаско Нитроаммофоска
Удобрение минеральное сухое Фаско Нитроаммофоска
Купить
sredstvo-zaschity-ordan
Средство защиты Ордан
Купить

Кстати, гибридным сортам огурцов присуща особая склонность к потере формы в процессе опыления плодов. Наибольшая степень вероятности деформации присуща длинноплодным партенокарпикам, особенно, если у них гладкая поверхность. Чем короче длина огурца, тем меньше верочтность того, что его деформация будет заметна невооруженным глазом. Если на участке появилось много пчел или шмелей, значит, возможна и деформация урожая: не факт, что они принесут именно огуречную пыльцу, но даже небольшого количества пыльцы любого другого растения вполне хватит, чтобы добавить гормонов, которые впоследствии и спровоцируют процессы деформации урожая.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме