Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как добиться плодоношения огурцов до самых заморозков
Добавить свою статью

Как добиться плодоношения огурцов до самых заморозков

user-photo Ira 17 Июля 2018

Как бы нам не хотелось, огурцовая завязь начинает увядать уже к августу, и сбор плодов в середине месяца уже заканчивается.  Однако не расстраивайтесь – плодоношение можно продлить даже до октября!

Как правильно это нужно делать, какие способы применять,  какие тонкости учитывать, - все эти организационные моменты я постаралась описать в моей статье!

Советы по выращиванию огурцов

1) Знайте, что в августе, когда температура снижается, корневая система огурца хуже усваивает подкормку из открытого грунта, поэтому советуем вам продолжать внекорневую подкормку, - так вы продлите хороший урожай.

2) Мульчируйте почву на 5 см опилками и др. для защиты корневой системы от охлаждения ночью, а днём сохранит от перегревания.

3) При перепадах температурных режимов и частых дождях риск появления болезней и вредителей увеличивается. Проводите лечение болезней и профилактику своевременно. Не допускайте появление тли на огурцах. Выбирайте устойчивые сорта и гибриды.

4) Обязательно стимулируйте новые боковые побеги и завязи: удаляйте жёлтые листья и те, которые находятся ниже зоны плодоношения. Вовремя собирайте плоды.

5) Хорошее приобретение – полиэтиленовая плёнка, защищающая растение от холодных дождей. Убирайте её во время погожих дней.

6) Поливайте плоды утром, и только тёплой водой, - так вы сохраните и плоды, и не измените вкусовые качества.

7) Не трогайте плети, находящиеся на почве – дайте пустить им корни, и они станут подпитывать огурцы.

8) При посадке огурцов в теплице, следите за температурой, она не должна быть низкой, иначе корневая система начнёт подмерзать.

Уход за огурцами: личный опыт

1) Подсаживайте новую рассаду огурца к старой, и используйте самоопыляемые сорта огурцов, поздние плоды иначе некому будет опылять.

2) Не трогайте горизонтально растущие плети, так как они уже соорудили дополнительную корневую систему, и при перекладывании вы повредите её.

3) Лучше всего себя показывают огурцы в вертикальных грядках: и освещение, и полив происходят равномерно, потому плодоносят они дольше.

4) Помещайте растение в защищённое от ветра место.

5) При выращивании плодов на посадку, постарайтесь сохранить все листья в целости, - тогда фотосинтез будет работать на полную мощность.

Самое главное при поздней посадке и для сохранения плодов – это действовать по инструкциям. Удачи!



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме