Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Поливаем огурцы правильно

user-photo Oleh Oleh 26 Июня 2018
Поливаем огурцы правильно

У садоводов, знающих секреты грамотного полива, огурчики растут сладкими, сочными и хрустящими.

Правильный полив — сладкие и хрустящие огурчики

Чтобы получить хороший урожай, нужно знать, как поливать огурцы. Доступность этих правил не умаляет их важности в выращивании сладких и хрустящих овощей.

Полив огурцов — важнее подкормки

Огурчик на 94% растет за счет углекислого газа и простой воды, которые он потребляет. И только 6% полезных веществ он берет из грунта.

Поэтому вкус огурцов зависит в первую очередь от правильного полива, а не от подкормки.

Задаваясь вопросом, можно ли поливать огурцы часто и особенно в самую жару, некоторые садоводы боятся ожогов и мучают растение до вечера.

  1. В знойную погоду полив огурцов в открытом грунте обязателен минимум раз в день. Лучше вечером, но за пару часов до захода солнца, а если воды не хватает, то можно полить аккуратно и в середине дня.

  2. Посадив огурцы, полив можно организовать и капельным способом. Если нет специальной установки для капельного полива, достаточно присоединить поливочный шланг к крану бочки с водой и протянуть витками шланг по всем грядкам и вернув его конец снова к бочке.

  3. Лучше, если вода будет не ледяной, а прогретой на солнце. Для этого емкости с поливочной водой располагают на припеке и согревают ее таким образов в течение светового дня.

  4. В начале вегетации достаточно до 2-3 литров воды на куст. Взрослое растение требует до 10 литров на полив огурцов в грунте.

  5. Когда начинают появляться первые бутоны, необходимо сократить полив: так растение бросит все силы не на формирование листа, а на развитие завязей. Как только соцветий станет много, поливать нужно интенсивнее., постепенно увеличивая суточную дозу.

Полив огурцов: как часто поливать, чтобы получить сладкий овощ

Горечь появляется не от недостатка влаги, а от перепадов температуры днем и ночью. Поэтому для получения вкусного огурца в холодные ночи следует накрывать грядки пленкой, чтобы избежать температурных перепадов.

Вырастить отменные огурчики легко. Для этого важно соблюсти все агротехнические тонкости при посадке, не переохлаждать растение и поливать его по правилам.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме