Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Желтеет и опадает завязь на огурцах - что делать?
Добавить свою статью

Желтеет и опадает завязь на огурцах - что делать?

user-photo SOFA 13 Июля 2018

Рассмотрим причины, по которым может отмирать завязь на огурцах

Завязи на огурцах желтеют и опадают из-за множества причин, которые кроются в неправильном уходе за растениями. Поэтому прежде чем бороться со следствием, необходимо установить, что же именно привело к этой проблеме.

Почему желтеют завязи

Пожелтение завязей огурцов может происходить из-за недостатка света в том случае, если грядка или теплица находится на затененном участке. Чтобы такой проблемы не возникало, нужно выбрать под посадку хорошо освещенный участок. Недостаточный полив приводит к пожелтению листьев и завязей и их отмиранию . А если завязь начала формироваться на очень молодом растении, которому нужна жизненная сила для развития побегов, оно будет самостоятельно избавляться от ранних завязей.

Оптимальное количество завязей на стебель составляет максимум 30 штук. При превышении этого количества самые слабые начинают отмирать, т.к. корневая система попросту не может обеспечить им необходимое питание. Перезревшие огурцы также могут стать причиной отмирания в результате того, что все полезные вещества уходят на вызревание семян, поэтому готовые плоды стоит своевременно собирать.

Если проблема вызвана недостатком питательных веществ, то огурцам необходима подкормка. Их удобряют мочевиной и древесной золой, разведенными в ведре воды. Опрыскать растения нужно вечером, чтобы избежать риска ожогов. При избытке азота идет рост зеленой массы, а завязи слабеют. В этом случае используют вытяжку суперфосфата.

Как справиться с проблемой

В теплице к этим неблагоприятным факторам для огурцов добавляется еще недостаток влаги. Огурцам необходима влажность воздуха на уровне 90%, а в условиях сухости листья начинают активно испарять влагу, поэтому до завязей она просто не доходит. В условиях температуры свыше 30°C пыльца становится стерильной, поэтому завязи опадают. Однако при переувлажнении почвы завязи не образуются. Тогда несколько дней почву подсушивают – в таких условиях листья вянут, но образуется множество женских цветков.

Если в теплицу высажены сорта огурцов, предназначенные для открытого грунта, насекомые попросту не смогут полноценно производить опыление, и неоплодотворенные завязи на огурцах отмирают. В этом случае можно опылить их вручную: сорвать мужской цветок и перенести пыльцу с него на женский мягкой кисточкой. Еще один способ – привлечь пчел с помощью опрыскивания сладкой водой.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме