Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Баклажаны: уход и выращивание

user-photo dron18 2 Апреля 2012

Баклажаны: уход и выращиваниеОптимальной температурой для роста этого растения является 22-28°С. При понижении этих значений до 20°С нарушается оплодотворение, приостанавливается завязывание и развитие плодов, а похолодание до 15°С вызывает опадание завязей и цветков, а продолжительное действие низких температур вызывает гибель растения.

Баклажаны отличаются особой требовательностью к влажности окружающей среды. Уменьшение уровня жидкости вызывает опадание цветков и снижает рост плодов, особенно важно поддерживать оптимальную степень увлажненности в период плодообразования. Эта культура предпочитает структурные плодородные почвы.

Лучше всего высаживать баклажаны после бахчевых растений, лука, корнеплодов или капусты. На старое место рекомендуется возвращать баклажаны не ранее чем по истечении двух – трех лет.

Как правило, баклажаны выращиваются рассадным методом. Наилучшую рассаду можно получить, используя горшочки, кроме того, при таком способе при пересадке хорошо сохраняется корневая система и растения приживаются гораздо быстрее. Высевать баклажаны следует в первой половине марта. Наиболее подходящей для прорастания семян является температура 25-30°С, при этом первые всходы появляются примерно на 6- 8 день, если же температура снижается до 20°С, то для их появления должно пройти гораздо больше времени. Для повышения урожайности посев рекомендуется проводить крупными, специально отсортированными семенами.

При выращивании с пикировкой сеянцев посев выполняют в ящики, наполненные специальной питательной смесью, составленной из перегноя и свежего дерна с добавлением малого количества песка. При посеве следует выдерживать расстояние между рядками в 3см и придерживаться нормы высева в 10-12 г/м2. Поливать посевы нужно водой, имеющей комнатную температуру, также их необходимо прикрыть стеклом и, до появления всходов, поддерживать температурный режим в 22-25°С. После получения первых ростков ящики переставляются на открытое светлое место и на 5 – 7 дней снижается температура. Как только появятся настоящие листья, проводят пикировку. Наполнять горшочки для растений следует не до краев, необходимо оставить 2см сверху для полива и дальнейшей подсыпки. Так как рассада данной культуры не вытягивается, в каждый горшочек можно помещать по два растения.

Необходимо тщательно следить за увлажненностью почвы, чтобы избежать ее пересыхания. Для полива используется вода температурой 18-20°С.

В случае плохого роста рассады и бледно – зеленой окраски листьев, следует произвести подкормку, для этого лучше использовать органические удобрения. Для повышения урожайности за 10 – 12 дней до высаживания проводят закалку рассады методом усиленной вентиляции. В грунт растения высаживают после наступления теплой устойчивой погоды, как правило, во второй декаде мая.

Так как баклажаны очень любят хорошо обработанные, глубоко вспаханные почвы, то за несколько дней до посадки землю следует разрыхлить, перекопав ее без оборота пласта, чтобы избежать иссушения.

Для посадки предпочтителен рядовой способ с шириной междурядий 70см, однако можно использовать и ленточный метод с междурядьями 90 и 50см. растения высаживаются на расстоянии около 25 – 30см. Баклажаны предпочитают органические удобрения, особенно эффективен хорошо перепревший навоз. Завершив высаживание, растения необходимо полить, а так как баклажаны медленно приживаются, то проводят два – три полива. После последнего полива следует прорыхлить междурядья и рядки.

  • Рассада баклажанов: как вырастить вкусные синенькие

На рост баклажанов очень хорошо влияют разного рода подкормки, их проведение приурочивается к важнейшим стадиям роста. Первый раз эту процедуру выполняют после посадки в открытый грунт, после того, как растения прижились и пошли в рост. Поскольку цель данной подкормки – накопление вегетативной массы, то ее проводят преимущественно азотными удобрениями. После завершения подкормки баклажаны поливаются чистой водой для предотвращения ожога растений. Повторно процедуру проводят в начале периода плодообразования и используют калий и фосфор. Также много внимания следует уделять защите растений от разного рода вредителей, особенно от колорадского жука.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме