Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Что делать с чесночными стрелками

user-photo Garden Star 3 Августа 2013

Что делать с чесночными стрелками Чеснок размножается семенами. Вызревают они в цветоносе, который по виду напоминает стрелу и образуется по центру луковицы. Чесночная стрелка внутри пустая, изначально она скручена в кольца, но по мере роста выпрямляется. Верхушку цветоноса венчает шаровидное соцветие. Оно состоит из маленьких бульбочек, завернутых в тонкую оболочку, напоминающую пергамент. При созревании бульбочки высыхают и растрескиваются, а семена высыпаются на землю.

Чесночные стрелки: обрывать или не обрывать?

Такие бутоны опытные садовники удаляют, как только над серо-зелеными листьями чеснока появляется стрелка. И делают они это неспроста. Дело в том, что бутон с семенами забирает у растения все силы, предназначенные для роста зубчиков, ради которых и культивируют чеснок. Чем раньше оборвать стрелки, тем больше сил растение отдаст развитию зубчиков.

Хотя на нескольких растениях соцветия желательно оставить. Они станут своеобразным индикатором зрелости. Если соцветия с семенами начинают растрескиваться, это значит, пришла пора выкапывать чеснок, иначе луковица распадется на отдельные зубчики. Можно, конечно, ориентироваться по календарю, но ведь погодные условия каждый год вносят свои коррективы в сроки созревания различных культур. Хотя, следует отметить, что по своей живучести, чеснок превосходит многие культуры. Чтобы остаться вовсе без урожая, нужно приложить усилия. Уж лучше направить энергию в производительных целях.

Выбрасывать или не выбрасывать?

Чесночные стрелки нужно обрывать, а вот выбрасывать их не стоит, они могут сослужить хорошую службу. Прежде всего, их можно употребить в пищу как в сыром виде, так и в качестве разносолов. Чесночные стрелки жарят, маринуют, замораживают, чтобы зимой добавить в различные блюда, даже варят из них варенье. Это находка для кулинара.

Кроме того, чесночные стрелки помогают в борьбе с вредителями. Ими вполне можно заменить ядохимикаты. Ведь в эфирном масле чесночных стрелок содержатся фитонциды, отпугивающие вредителей и убивающие возбудителей различных заболеваний. Кстати, именно содержание фитонцидов и обуславливает своеобразный запах и остроту чеснока. Для изготовления средства против вредителей можно использовать и ботву чеснока, и его зубчики, но ведь стрелки созревают раньше, а эффект дают ничуть не худший.

Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
Удобрение Лук и чеснок Фаско Купить
Удобрение Лук и чеснок Фаско
Купить
Средство защиты Мухоед  Купить
Средство защиты Мухоед 
Купить

Итак, из стрелок можно изготовить средство против паутинного клеща и тли. Для этого 0,5 кг стрелок мелко нарезают, растирают в ступке до образования кашицы, перекладывают в 3-х литровую емкость, заливают до краев водой (лучше использовать воду комнатной температуры) и настаивают 5 суток в месте, защищенном от света. Полученный настой нужно процедить и разбавить в следующей пропорции: в 10 литрах воды растворяют 50 г мыла и 60 г настоя. Этим средством можно опрыскивать капусту, томаты, виноград и прочие культуры, пораженные вредителями. Опрыскивание рекомендуется проводить в вечернее время или при пасмурной погоде. Через некоторое время (в среднем 4 дня) опрыскивание нужно повторить. Хотя чаще всего вредители исчезают уже после первой обработки, но все зависит от их локализации и количества. Для изготовления такого средства подойдут и сухие листья чеснока. В 10-литровой емкости нужно настоять 150 грамм листьев. Это же средство применяется и для профилактики фитофтороза.

Не нравится запах чеснока и морковной мухе. Для борьбы с этим вредителем также используются чесночные стрелки. 200 г стрелок пропускают через мясорубку, после чего добавляют 50 г измельченного в стружку мыла, заливают 10 литрами воды. После того, как мыло полностью растворится, настоем обрабатывают овощные культуры. Это средство эффективно борется также и с яблочной плодожоркой, гусеницами. Им обрабатывают плодовые деревья до начала цветения.

Широко используются чесночные стрелки и в народной медицине. Из них изготавливают различные растирки, настойки, отвары, средства для борьбы с шипицами и бородавками.

Наконец, из стрелок для чеснока можно приготовить отличное удобрение. Для этого сорванные стрелки вместе с другими растениями укладывают в компостную яму.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме