Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Посадка чеснока осенью с чего начать

user-photo Marta 17 Апреля 2018
Посадка чеснока осенью с чего начать

Когда лучше сажать чеснок осенью

Сам чеснок, также, как и свекла  обладает рядом полезных качеств для иммунитета человека. Поэтому, чтоб собрать богатый урожай этого овоща необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

1.    Регулярная смена места. Когда приходит время сеять чеснок посадка осенью каждый раз должна производиться на новом месте. Для увеличения численности урожая, на одном месте можно сажать лишь раз в 4 года.

2.    Никакого коровяка. Навоз способствует окислению почвы. Так что сажаем озимый чеснок осенью немного сдобрив при этом землю торфом и суперфосфатом с удобрением на калийной основе.

3.    Дезинфицирование. Перед тем как начать выращивание чеснока, его необходимо обработать перед посадкой. Для этого сухие зубчики замачивают на 3 часа в светлом растворе марганцовки. Ее можно заменить и крепким раствором поваренной соли. При этом зубчики следует замочить на 3 минуты.

4.    Бережная посадка. Перед посадкой избавьте культуру от материнских донышек затем сделайте углубления глубиной в 7 см и осторожно на дно уложите зубчик. Не давите на зубчики, при посадке, так как чрезмерное давление часто бывает причиной того, почему чеснок не взошел.

5.    Мульчирование. Непосредственно перед посадкой необходимо полить землю. А после посадки можно произвести процедуру мульчирования почвы. В качестве компонентов для мульчирования можно использовать перегной, торф или опилки.


Уход за озимым чесноком

Посадка чеснока, также как и его выращивание – процесс несложный, но требующий последовательности. Для большего количества урожая придерживаются следующих рекомендаций:

  • чеснок лучше высаживать после кабачков, огурцов и бобовых. Также в качестве предшественника подойдет чабрец (тимьян), петрушка и другие виды зелени;

  • для оберегания посева от заморозков, можно на грядку уложить хворост. Таким образом задерживается снег для создания снежного одеяла;

  • для обогащения овоща полезными веществами, необходимо регулярно обрывать образовавшиеся стрелки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме