Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как увеличить урожайность картофеля

user-photo Garden Star 30 Июля 2012

Uvelichenie urogainosti kartofela sovetiВыращиванием картофеля занимаются практически все обладатели загородных участков, однако не многие знают, как вырастить хороший урожай и увеличить урожайность. Специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на почву. Как правило, картофель лучше растет на песчаных, минеральных, супесчаных и других почвах с повышенной воздухопроникаемостью и влагопроникаемостью.

Лучшие урожаи наблюдаются на черноземах и почвах окультуренных торфяником. Гораздо хуже этот продукт растет на глинистых, тяжелых почвах и солончаках. Кроме правильного подбора почвы следует практиковать чередование культур. Лучшими предшественниками картофеля считаются кормовые травы, бобовые, злаки, сидераты и другие культуры. Наихудшими предшественниками являются томаты и пасленовые.

Как повысить урожай картофеля?

Чтобы повысить урожайность картофеля следует также обратить внимание на посадочный материал, уделив максимум внимания подготовке клубней к посадке. Кроме того, что семена картофеля должны быть высокого качества, их периодически нужно менять, так как один и тот же сорт с каждым годом вырождается и приносит плохой урожай. Огородники рекомендуют приобретать семена голландских, польских и немецких сортов картошки.

Удобрение Картофель TerraSol 5кг Купить
Удобрение Картофель TerraSol 5кг
Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник
Купить
Удобрение Картофель Фаско 3кг Купить
Удобрение Картофель Фаско 3кг
Купить

Перед посадкой нужно предварительно проращивать клубни, поместив в темное, теплое место на 6-7 дней, затем перенести клубни в более прохладное, светлое помещение на несколько недель. За несколько дней до высадки, рекомендуется обработать клубни специальными микроэлементами, опустив их в раствор на 20-30 минут. если картофель не хочется обрабатывать растворами, но увеличить урожай хочется, можно воспользоваться самым легким способом – выращивать картофель в сене. Мало того, что такой способ не требует копания земли, прополки, окучивания и всевозможных обработок, он эффективен. Достаточно на невспаханную землю на расстоянии 30-40см. разложить пророщенные клубни картофеля и закрыть его 30см слоем сена или сухими листьями. Сено, постепенно перегнивая, насыщает картофель различными микроорганизмами и сохраняет влагу и тепло.

Кроме вышеуказанных способов, увеличить урожай картофеля могут минеральные и органические удобрения (птичий помет, навоз, компост). Своевременная прополка, окучивание и борьба с вредителями принесут положительные результаты. Кроме того, не стоит забывать о поливе, особенно в очень жаркие дни, так как своевременный полив 50% залог хорошего урожая. Значительно могут повысить урожайность природные и синтетические соединения – биостимуляторы, которые вызывают рост растения и специальные препараты для обработки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме