Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Kак правильно выращивать картофель?

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Kак правильно выращивать картофель?



Каждый год, чтобы картофель урожай дал как можно больше, опытный огородник знакомиться со специальным календарем, где рекомендуется тот или иной месяц для посадки этой культуры. Главное в выборе месяца – посадить тогда, когда морозы уже ушли, но остается достаточно времени, чтобы выращивание картофеля завершилось не позже сентября. Поэтому ориентиром выступает положительная температура, которая должна продлиться не менее месяца.

Как выращивать картофель на даче

Для начала необходимо определить место. Поскольку частные участки, как правило, небольшие, выращивать картофель приходится вместе с другими овощами. Не рекомендуется садить картофель вблизи помидор и баклажан, ведь они имеют схожие болезни и от них на картофель может перейти колорадский жук. Подходят для соседства капуста, огурцы, бобовые, морковь и шпинат.

Грунт подойдет такой, который одновременно имеет неплохую способность удерживать влагу и хорошую проницаемость воздуха. Для этого подойдут дерново-подзолистые, супесчаные и легкосуглинистыепочвы.

Почва для картофеля должна быть глубоко перекопана перед посадкой, чтобы гарантировать нормальное развитие корневой системы.


Уход за картофелем

Это занятие состоит из своевременной прополки, поддержания влаги в грунте и его окучивания. К последней операции рекомендуется приступать через месяц после посадки. Также не помешает своевременная подкормка удобрениями, чтобы получить картофель, клубень которого будет нормального размера.

Удобрения для картофеля рекомендуется осуществлять перегноем, который распределяется до трех горстей под каждый куст. Также можно удобрять золой и минеральными удобрениями, но выбор последних необходимо делать с учетом недостатка того или иного элемента в почве.

Также для нас были интересными материалы про фасоль и физалис.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме