Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Картофельные вредители

user-photo лера 23 Июля 2012

Vrediteli kartofelya borbaКартофель пользуется популярностью не только среди людей в качестве продукта питания, но и среди различных вредителей, которые рады полакомится чем-то вкусненьким.

Самым опасным вредителем картофеля является колорадский жук. Сам жук вместе со своей личинкой очень прожорливые и могут уничтожить все листья куста. Зимой они зарываются в почву на 50-60 см, а уже весной, когда земля прогреется, они вылезают вверх. Против таких паразитов существует множество различных средств, которые эффективно помогают избавиться от жуков. Но результат можно достичь, повторяя процедуры несколько раз.

Очень вредят картофелю и проволочники, которые причиняют вред не только стеблям, но и клубням и корням. Эти личинки жуков-щелкунов прогрызаю, и поедают картофель. Это приводит к тому, что растение увядает, а поврежденные клубни просто загнивают. Для борьбы с подобными паразитами нужно часто рыхлить почву, обрабатывать ее. Очень важно убирать картофель полностью весь ведь оставшиеся клубни будут местом для зимовки. Также можно использовать химические препараты.

Фитофтора является вредителем, который поражает листья, клубни и стебли картофеля. Признаком болезни является появление твердых темно-синих пятен, которые очень быстро переходят в середину плода. Чтобы этого избежать после уборки урожая картофеля клубни необходимо перебрать и отсортировать. Здоровые клубни оставить на 15 дней, после чего снова перебрать и уже нормальные оставить на долгосрочное хранение. Для предотвращения подобных неприятностей необходимо перед посадкой обработать клубни специальным средством и при посадке не нужно накрывать их листвой.

Черная ножка – это бактериальное заболевание картофеля. Оно начинается с корней и переходит к нижней части стеблей. Признаком такой болезни является увядание ботвы, пожелтение и скручивание листьев. Больные растения очень легко вырываются с почвы и при этом стебли будут черного цвета. Чтобы предотвратить появление такого заболевания не стоит накрывать убранный картофель ботвой. Если растение уже заболело, то его необходимо удалить с участка и посыпать на то место смесь золы и медного купороса. Также можно обработать картофель специальным химическим раствором.

Это далеко не все болезни, которые могут поражать картофель, но они являются самыми основными. С ними нужно обязательно бороться.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме