Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Хотите получить 100 клубней картофеля из посаженного одного?
Добавить свою статью

Хотите получить 100 клубней картофеля из посаженного одного?

user-photo Garden Star 9 Февраля 2012

 

Хотите получить 100 клубней картофеля из посаженного одного?Многие огородники интересуются: как правильно вырастить картофель, чтобы затратить сил меньше, а урожай получить отличный. Сегодня своим опытом и умением делится читатель Петр Балабанов, обрабатывающий свою почву в Подмосковье (Ременского района) уже более 17 лет.

Подготовка грунта для картофеля

Огородник готовит грунт еще с осени (если не успеваете можно ранней весной). Участок под него не пропахивает, сорняки подрезает тяпкой, защитную мульчу не убирает. Осенью сеет сидераты, рожь, горчицу, рапс, люпин. Они отлично очищают грунт от вредителей.

Удобрения не применяются (натуральные найти сложно, минеральные могут создавать азот). Почва должна быть пушистой, плодородной, кислой (5,5-5,8 pH).

Петр обрабатывает ее посредством лопаты, вил с плоскими зубьями, дисков, лап, которые могут быть монтированы на мотоблок. Инструмент вертикально втыкается в грунт от пяти до десяти сантиметров и раскачивается то от себя или к себе. Важно переворачивать пласты, чтобы выжили полезные микроорганизмы (аэробные, которые любят кислород, живут в грунте до 10 см.), анаэробные (не любят много кислорода) и вырабатывающие ульмин, укрепляющие структуру. Это нужно для плодородия, поскольку микроорганизмы остаются на своем поле почвы.

Как отобрать сорта картофеля для посадки

Чтобы урожай картофеля был превосходным, Балабанов отбирает определенные сорта для посадки. Особым успехом пользуются сорта: Синеглазка, Лорх, Ласунак, Удача и другие. Клубни (не менее 100 гр.) перед посадкой (за месяц) выставляются на свету в теплом помещении, их выкладывают для того, чтобы прогрелись и выросли ростки, примерно в 1 см.

Перед посадкой важно правильно обработать клубни защитным раствором, стимулирующим рост. Для этого берут на десять литров воды 1 чайную ложку медного купороса, марганцовки и борной кислоты и опускают туда клубни не более чем на 15 минут. После их нужно вынуть, дать стечь, припудрить смолой из дерева. Высаживают картофель, ориентируясь на север, начиная с юга. Почва должна прогреться до 10 см. до +8 градусов.

Класть клубни нужно на достаточном расстоянии друг от друга не менее 100 см. ряд от ряда, а между двумя плодами – не менее 40 см. Для упрощения работы втыкайте лопату в центр гребня не более чем на 10 см. и наклоняйте ее так, чтобы плоды с ростками могли свободно лечь туда. Над ними оставляется 6 см. почвы, заравниваем граблями и уплотняем грунт. После посадки нужно окучивать картофель не менее 3 раз.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме