Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как ускорить созревание помидоров

user-photo саша 16 Июля 2018

Совсем скоро мы вступим в перегонки: что созреет или наступит раньше – помидоры или осень. И чтобы победить в этом соревновании, следуйте советам в этой статье.

Есть несколько способов и советов, которые помогут вам ускорить созревание томатов, и применимы они должны быть уже сейчас, а не за пару дней до наступления холодов. Как правильно использовать их для хорошего урожая и что делать, - читайте дальше.

Ускорение созревания томатов в открытом грунте и в теплице: советы

Удаляйте новые бутоны, соцветия у кустов томата: у молодых растений они не смогут помочь хорошему урожаю, а силы и питательные вещества забирать будут. Также обрежьте все нижние листья у стебля до тех цветочных кистей, на которых растут томаты, так вы поможете созреванию плодов.

Томаты любят солнце, а потому разверните кусты к солнцу: подвяжите высокие кусты, а низкие зафиксируйте кольями, так корневая система углубляется вниз, получая дополнительные питательные вещества с земли.

В конце августа начинают ограничение поступления питательных веществ от корней, для этого: возьмите нижнюю часть стебля и подтяните растение наверх, закручивая одновременно по стрелке.

Для скорости созревания опрыскивайте растение йодным составом: на 35 капель разведите 10 литров воды. Подкормку прекратите.

При выращивании помидоров в теплице, если она отапливается, оставляйте 6 кистей, если отапливается – 11. Удаляйте появляющиеся пасынки.

Ускорение созревания: методы

Собирайте большие зелёные плоды и буреющие перед нагреванием на солнце, укладывайте на дозревание в проветриваемом помещении. Хотите быстрое созревание: отправляйте на свет, равномерное – в темноту.

За месяц до сбора урожая сводите полив растений водой, если температура до 20 градусов, сведите его на нет – так уйдет кислинка, а томаты будут сладкими.

Самые быстрорастущие сорта и гибриды томатов – это Амурский штамб, подходящий и для открытого грунта, и для теплицы.

А если до холодов вы всё-таки не успели, а плоды до сих пор зелёные, то советуем такой способ: выдерните растения и повесьте их в закрытом помещении, там они дозреют путём сохранения в корневой системе питательных веществ.

Мы с вами выяснили, что:

  • в идеале стоит прекратить полив,
  • они любят свет,
  • им полезно, когда выдергивают нижние листочки,
  • помидоры без химии созревают быстрее,
  • не стоит злоупотреблять минеральными удобрениями.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме