Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Хит-парад кошмаров и желаний томата

user-photo Slava83 25 Июня 2013

koshmary-i-jelaniya-tomata3Родина томата – Южная Америка. Там индейцы-ацтеки называли его матль. И ему это нравилось. Завоеватели-французы, привезя матль в Европу, переименовали его в томат (tomate). И его это не смутило. Более того, он так привык, что стал считать себя французом, забыв об исторической родине. Позднее итальянцы назвали его pomo d’oro – помидор, что означает «золотое яблоко». Это название понравилось ему более всего. И ничего удивительного! Ведь если история помидора со всеми переселениями и переименованиями интересна, то его кошмары вполне предсказуемы.

Что надо томату для нормальной жизни?

В поре раннего роста томат более всего боится не вырасти. Ведь остаться на уровне рассады для помидора – позор. Ему достаточно представить, что другие вырастут, а он – нет, чтобы впасть в глубочайшую депрессию. И этот кошмар у томата стоит на первом месте.

Второй кошмар – остаться без плодов. То есть, без ягод, ради которых, собственно, он и растет. Своими плодами-ягодами томат гордится. Он их холит и лелеет. Потому что народить плоды, но не вырастить их – третий страх томата.

На четвертом месте у томата боязнь того, что плоды не успеют созреть. Он уверен, что скорость созревания плодов от его усилий напрямую зависит. А еще помидор считает, что может и должен достичь любой поставленной цели. Противное – ниже его достоинства.

Страх пятый: плоды, выращенные и созревшие, никто не сорвет и не съест. Ведь ему, томату-помидору, отлично известно, как ценен результат его стараний! В плодах содержатся сахара, белок, витамины В1 и В2, С, А (каротин), отлично усвояемые соли кальция, калия, фосфора, а также йод, железо и множество других полезных веществ, благотворно влияющих на организм человека. И если плоды томата не будут съедены, значит, жизнь его прошла зря!

Чтобы этого не случилось, помидору стоит помочь. Поэтому учтите, чего томат не любит, и помните о том, что ему необходимо, чтобы расти и развиваться соответственно возрасту, стать украшением вашего огорода, не погибнуть и оставить после себя богатое потомство.

Томат привередлив. Он очень любит полив, но не признает влажный воздух и категорически отказывается в таком климате расти и плодиться. Жаден томат и до света: без него он чахнет и деформируется. Чтобы спасти помидор от такой участи, подсвечивайте ему. Хотя бы в возрасте рассады. Это уже поднимет ему настроение и увеличит будущую продуктивность.

Что касается почвы, то здесь беспокоиться не о чем. Хорошо подкормите томат – и любая почва его устроит. Подкармливать надо, поливая почву прямо под корень. Любимое лакомство томата – азот. Но много хорошо – тоже не хорошо. При избытке азота вместо интенсивного роста плодов вы получите ожиревший помидор, плод которого будет напичкан нитратами. И вреда от него будет больше, чем пользы. Так что азота должно быть в меру и обязательно в сочетании с фосфором. Без фосфора азот томатами не усваивается, а только воспоминанием остается. Но больше всего помидору нужен калий. Потому как без него внешность у томата резко меняется: листья желтеют, скручиваются и отпадают. Некрасивым он становится. А томаты о своей красоте пекутся, так что радуйте их калием непременно.

А еще не подкормленный помидор болеть начинает. Правду сказать, заболеть он может и при полноценном питании. Сил у него не хватает и расти, и противостоять всяким вирусам, бактериям да грибкам. Поэтому, если не хотите однажды обнаружить у себя на грядке больные томаты, будьте к ним внимательны.

В гости к томатам любят наведываться нематоды, медведки, мошка черная, жук колорадский, совка картофельная. Не пускайте эту компанию ни в коем случае: томаты боятся их панически. Еще бы! Каждый из них и все они вместе портят томатам внешний вид, жизнеспособности лишают. С такими гостями – о каком росте, о каких плодах думать можно?

А еще томаты терпеть не могут, когда рядом с ними вырастает вдруг сосед вроде повилихи или заразихи. Если рядом с томатами таких паразитов заметите – без раздумий удаляйте со всеми корнями.

Ну а после – ешьте «золотые яблоки». Потому что томат любит, когда витаминами из его полезных, вкусных, диетических плодов организм обогащают. И приятного вам аппетита!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме