Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Рассада помидоров: как сажать – от семян до плодов
Добавить свою статью

Рассада помидоров: как сажать – от семян до плодов

user-photo solopram 9 Января 2013

Рассада помидоров: как сажать – от семян до плодовПомидоры – эта та культура, которая, наверное, произрастает в большинстве огородов наших соотечественников. И действительно летом так приятно поужинать салатом из свежих помидоров, а зимой так хорошо согреться, употребив на закуску выращенный своими руками маринованный помидор.

Для того чтобы вырастить томаты необходимо сначала приобрести семена. Необходимо внимательно изучить все сорта томатов, так как от того какой сорт предпочтёте и будет зависеть время, когда необходимо высаживать рассаду помидоров в грунт. Например, от появления ростков до плодоношения сорта Шапка Мономаха проходит всего лишь 75-80 дней, а для томата Санька этот период составляет 115-120 дней, а на то, чтобы вкусить плоды Томата Розовый Гигант уйдет более 130 дней. Также учитываются и климатические особенности региона в котором томаты будут высаживаться. В некоторый случаях, начинать проращивать семена необходимо с января месяца. Если климат в котором будут расти помидоры тёплый и мягкий, то с высадкой семян на рассаду можно подождать даже до марта.

В начале проращивания выбранные семена помидоров заворачивают во влажную тряпочку или салфетку и дают пропитаться влагой в течении двух–трёх дней. При этом температура в помещении должна составлять двадцать-двадцать пять градусов. Затем следует поставить ёмкость с семенами на пару дней в холодильник. После чего проросшие семена садят в заранее подготовленный питательный грунт. Для этих целей подходит более всего пластиковые контейнеры, ящики с поддонами, торфяные горшочки, либо парники и теплицы.

Некоторые садоводы вполне обходятся без процедуры предварительного проращивания, а просто бросают сухие семена в грунт. Правда, при этом акцентируют внимание на том, что грунт должен быть уже подготовленным, со сбалансированным содержанием минеральных веществ и удобрений.

После того как появятся первые всходы и на каждом стебельке прорастет по два листочка, из одной емкости ростки помидоров следует рассадить по раздельным контейнерам. Можно несколько ростков посадить и в один контейнер: главное, чтобы расстояние было не менее четырех-пяти сантиметров. Этот процесс называется пикировкой. До края емкости от рассады помидоров должно оставаться пару сантиметров свободного пространства от грунта, который, по своей питательности и содержанию минеральных веществ, должен быть аналогичным с первым грунтом, в котором семена прорастали. При пикировке у ростка обрезается одну треть корня. Это необходимо для формирования более мощной корневой системы, у пасленовой культуры. Именно хорошая корневая система помогает помидорам адаптироваться к большинству видов почв: супесчаным и суглинистым.

После того, как росточки будут пикированы, их следует поставить в теплое помещение. Температуру в комнате рекомендуется поддерживать на уровне двадцати-двадцати пяти градусов. При этом не забывайте поливать растения, а если необходимо, отдельные росточки удобрять в соответствии с рекомендациями, написанными на упаковке с удобрениями. Раствор для полива можно сделать в ведре воды, замешав в нём десять граммов калия сернокислого и пятнадцать граммов селитры аммиачной. Поливать необходимо из расчета: один стакан - два ростка. А по прошествии восьми дней: один стакан на один росток. Когда устойчивая температура воздуха днем будет составлять не менее десяти градусов, контейнеры и ящички с помидорами выставлять в светлое время суток на улицу, для того чтобы рассада помидоров привыкала к солнечному свету и прошла небольшую процедуру закаливания.

После того, как стебель помидора достигнет в высоту 15-30 сантиметров и на нем появится не менее шести хорошо сформированных листочков, то рассаду можно высаживать в открытый грунт. При этом стоит помнить о весенних заморозках, которые способны погубить всю рассаду. Лучше произвести высадку позже, но при этом, абсолютно не рискуя, что низкая температура окружающей среды уничтожит урожай пасленовых. В среднем, с момента прорастания до момента высадки, проходит чуть более двух месяцев.

При высадке также рекомендуется обработать растение специальным препаратом для того, что бы предотвратить заболевание растения или его уничтожение насекомыми-вредителями.

Кроме того многие садоводы рекомендуют в лунку для высадки засыпать золу, чтобы не допустить к корневой системе вредителей. Рассаду помидоров сажают на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга, чтобы взрослые растения не затеняли друг друга.

Вырастить рассаду помидоров достаточно просто. Следует соблюдать лишь несколько простых правил и полученный результат, обязательно порадует.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме