Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Томат: обзор наиболее популярных сортов

user-photo solopram 6 Января 2013

Томат: обзор наиболее популярных сортовТомат является любимым овощем для многих садоводов и дачников. Однако совершенно не многие знают о том, что сорт томата во многом определяет его внешний вид, размер, а также вкус. В современных специализированных магазинах вниманию потребителей представлен огромной ассортимент всевозможных сортов томатов. Так вот для того, чтобы разобраться во всем этом многообразии и предлагается ознакомиться с материалом данной статьи.

Алые паруса – один из наиболее популярных сортов томатов. Он относится к среднеранним сортам, что говорит о том, что от момента всходов и до полного созревания не проходит более 100 дней. Высота растения с довольно темными листьями зеленого оттенка в среднем достигает 1,5 метров. Плоды томата данного сорта округлой формы, довольно плотные, крепкие, мясистые, имеют ярко выраженный окрас красного цвета. Что касается вкуса, то он довольно насыщенный, сладкий, почему этот сорт и завоевал любовь многих садоводов и продолжает быть востребованными по-прежнему. Томаты сорта Алые паруса по праву можно назвать плодоносными, плоды довольно часто завязываются и созревают. Для того, чтобы увеличить урожай необходимо подвязывать томаты при помощи кольев и специальной веревки.

Апельсин – еще один довольно известный сорт томата. Он также относится к среднеспелым сортам, что и определяет его оранжевый окрас. Плоды томата данного сорта имеют округлую форму и отличаются прекрасным вкусом, несмотря на свой внешний вид, а именно окрас. С одного растения можно собрать до 6 кг томатов, что говорит о его высоких показателях урожайности.

Марсель. Для тех, кто хочет как можно быстрее полакомиться томатами собственного производства, следует присмотреться к сорту Марсель. Именно он и считается ультраскороспелым сортом. С момента первых всходов и до полного созревания проходит менее 75 дней. Вместе с тем растение не отличается внушительными размерами, высота его едва доходит до одного метра, что совершенно не мешает давать ему довольно большой урожай, составляющий около 5кг с одного растения. Плоды имеют округлую форму, крепкие, плотные, не рассекаются. Кроме того, сорт Марсель не привередлив в уходе, весьма устойчив к заболеваниям и паразитам.

Выбрать и  купить наилучшие сорта томатов можно в этом разделе >>

Томаты Партизан. Для тех, кто хочет получить огромный урожай стоит остановить свой выбор на сорте томата под названием Партизан. Это один из самых быстро завязываемых сортов. Причем вес каждого плода достигает 250г. Причем они плотны крепкие и очень сладки. Сорт отличается также большой высотой и средним сроком созревания.

Сорт томатов Райское наслаждение, судя по названию, должен отличаться потрясающим вкусом. И на самом деле плоды такого растения отличаются великолепной сладостью. Причем достигают обычно массы в 500-700г.Урожайность каждого растения составляет 5-6 кг, что позволяет удить о ее высоких показателях.

Сорт томата Цыган получил свое название за необычный темно-коричневый окрас плодов. Это высокорослое раннеспелое растение, дающее небольшие (до 200г) плоды округлой и плоской формы. Они также отличаются сладостью и быстрым завязыванием, благодаря чему на вашем столе всегда будут свежие томаты.

Почвогрунт Малышок® Для томатов и перцев 20л Гранулированное долговременное удобрение для томатов и овощей 1кг Etisso Лазурит 20гр.
Почвогрунт Малышок® Для томатов и перцев 20л
Купить
Гранулированное долговременное удобрение для томатов и овощей 1кг Etisso
Купить
Лазурит 20гр.
Купить

Название следующего сорта Яблонька России вязано с небольшими по размеру и весы (80гр) плодами. Сами томаты раннеспелые, не нуждаются в пасынковании. Кроме того, сами по себе плоды довольно мясистые, но вместе с тем крепкие, прекрасно хранятся.

Огородник представляет собой среднеспелый сорт томатов, высота которого достигает 1,6 метров. Как правило, с одной кисти собирают до 4-5 плодов округлой формы. Все плоды также отличаются прекрасным вкусом, плотностью.
Фламенко – также раннеспелый сорт томатов. Отличается обильной зеленью и простым соцветием, содержащим 6-7 плодов, имеющих округлую форму и насыщенный оттенок красного цвета.

Сорт томата Марс – довольно компактное и изящное растение, что совершенно не мешает ему давать потрясающие показатели урожайности. Именно поэтому рекомендуется для раннего высаживания. Плоды не отличаются внушительными размерами, их вес едва достигают 100г, однако они крепкие, плотные и очень сладкие.

Как вино, все сорта похожи друг на руга, принципиальным отличием между ними является лишь скорость созревание плодов и их размер.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме